Сейчас можно уволиться из ВС РФ или перейти в уфссп?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Можно, но всё конкретно.

Добрый вечер, к сожалению просто так не уволиться.

Пока что еще действует приказ Президента о Мобилизации

Нет, нельзя. В настоящее время военнослужащие могут уволиться только по достижению предельного возраста, по болезни, или за совершение уголовного преступления (отправят отбывать наказание).

Нет.

См.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.