Как выписать бывшую жену отца из унаследованной квартиры, в которой она не платит и превратила ее в помойку?

• г. Москва

Получил квартиру в наследство от отца там проживала его бывшая жена и сейчас живёт за квартиру не когда не платила и сейчас не платит пол года ещё не прошло с момента смерти но до этого он её приватизировал, наследство у меня по завещанию у неё права пожизненного проживания и по завещанию и по тому что она отказалась от приватизации она мне не кто, как я могу её выписать? Превратила квартиру в помойку за жкх платить не собирается я принял права на наследство а с ней квартиру не хотят покупать что делать эта квартира мне не нужна и жить я там не собираюсь.

Ответы на вопрос (20):

Обращайтесь в суд с иском о выселении

Скорее всего, никак. Не ведитесь на нечестивых юристов, которые обещают решить Ваш вопрос.

Как Вы пишете "у неё права пожизненного проживания".

Вы её никак не выпишите.

Ждите её смерти. Можете быть уверенным лишь в одном, после её смерти, квартира будет только Ваша. Она не может никому не подарить, ни завещать.

Можете обратиться в суд с ограничением по жилплощади проживания.

Ей комнату выделите по закону как положено, не знаю от 6 кв.м., но препятствовать пользоваться туалетом, ванной, кухней и коридором Вы не имеете права. Расширьте кладовку, туда и поселите:)))

А на счёт не уплаты - обратитесь в суд, взыщите за последние 3 года с неё оплату пропорционально Вам двоим я так понимаю. И попросите суд разделить счёт на оплату квартиры на двоих, чтобы было два разных лицевых счёта. И платите по своему счёту. Можете даже отдельно поставить счётчик на электричество для себя, для неё и для коридора с кухней, туалетом и ванной. И провести отдельно провода от счетчика. За свою комнату она платит, за свои Вы, а за общее поровну.

Вот геморрой да?

Спасибо большое так продать я квартиру могу и с ней правильно?

Можете.

Продать можете.

Никто не купит, во всяком случае, по реальной цене.

За полцены, может быть, кто-то и купит и то не факт.

Никому такой "подарок" в квартире не нужен.

Значит надо ей дверь запенить!

Отказ от приватизации гарантировал ей право на проживание здесь,

Не выпишите, если только попробуете через суд оспорить завещание в части ее пожизненного проживания (если есть основания для признания завещания в данной части недействительным).

Тут вот какая проблема.

1) у нее там право пожизненного проживания - отказ от приватизации

НО

2) по разъяснениям ВС РФ при рассмотрении споров с такими квартирами в отношении таких жильцов применяется аналогия к социальному найму. Есть практика по снятию с регистрационного учета людей, которые и не живут и не платят ЖКУ одновременно

НО

3) она там живет, хоть и не платит. Поэтому выписать ее по основанию ст. 83 ЖК РФ добровольный отказ от своих прав и обязанностей по найму - не выйдет. Откажут в иске

НО

4) с учетом особенностей ситуации считаю возможным рассмотреть возможность ее выписать по ч. 1 ст. 91 ЖК РФ

В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи.

Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

Дело, конечно, исключительной сложности и нужны реально имеющиеся основания, перечисленные выше.

Увы, но вы не сможете прекратить ее право проживания. Можете разделить порядок оплаты. Исходя из норм закона вы как собственник платите в любом случае будете платить больше, чем она. С нее можете взыскивать уплаченное в судебном порядке. Установите порядок пользования квартирой. Продайте квартиру (ее пожизненное право не препятствует продаже, только стоимость будет сильно занижена)

Да квартира 2 х комнатная 54 кв. м может агенсту её продать Живу в Московской области не далеко от Москвы рыночная стоимость 5 мил 400 по рыночной если конечно там хоть какой-то ремонт сделать она квартиру убила бухает

Вам хотя-бы половину от этой стоимости получить, будет отлично. Или установите порядок пользования и начните комнату сдавать.

Никто по рыночной цене у Вас ее не купит, я уже выше писал. И по околорыночной тоже. Ни с ремонтом ни тем более без ремонта.

Ни агентство никто не купит за реальную стоимость квартиру с такими юридическими проблемами.

Исходя из озвученной Вами рыночной цены (не проверял правильность), допустим за 2-2,5 млн. руб. может быть, кто-то и купит (но это не точно).

Если " у неё права пожизненного проживания и по завещанию", то продать квартиру вы можете только с ее согласия.

Можете обратиться в личку к юристу за консультацией, услуга платная.

Её можно выписать через суд. Надо поставить иск О признании прекратившей право пользования.

Разделите лицевые счета в судебном порядке. Взыщите расходы на комуслуги

Никак. У неё право постоянного пользования. Можете только взыскивать с неё жку.

Если квартира не нужна, то подарите её ей или откажитесь от принятия наследства.

В той квартире жить не собираемся но деньги с продаже квартиры намнужны мы в коммуналке 34 кв м живём платим и за неё и за нашу чтобы там жить там надо слишком много денег на ремонт потратить