Какие средства защиты может использовать владелец мотоцикла при виде попытки угона и существовании видеофиксации?

• г. Москва

Дана ситуация. Есть мотоцикл, который на замке, стоит ночью перед окнами дома его же владельца. На мотике срабатывает датчик движения, владелец поднимается, смотрит в окно, видит постороннего человека, который пытается взломать замок, вскрыть блок с проводкой.

Какие средства может применить владелец мотоцикла для его же защиты? Имеется в виду при виде попытки угона.

Может ли он применить фейрверк к примеру?

Или залить перцовкой угонщика?

Или оглушить его ловким ударом чтобы потом дождаться полиции и сдать его туда.

При условии что у владельца естественно будет видеофиксация того что угонщик пытался взломать замок.

Ну то есть сначала он сделает запись как угонщик пытается вскрыть замок. А затем, выключив уже так скажем защищает своё имущество.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 1 ст. 38 УК РФ не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред.

Верховный суд разъяснил в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19

"О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление"

П. 19. Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют пострадавшие от преступления, очевидцы

П. 21. При разрешении вопроса о правомерности причинения вреда в ходе задержания лица, совершившего преступление, судам необходимо выяснять обстоятельства, свидетельствующие о невозможности иными средствами задержать такое лицо.

П. 22. Под обстоятельствами задержания (обстановкой задержания), которые должны учитываться при определении размеров допустимого вреда, следует понимать все обстоятельства, которые могли повлиять на возможность задержания с минимальным причинением вреда задерживаемому (место и время преступления, непосредственно за которым следует задержание, количество, возраст и пол задерживающих и задерживаемых, их физическое развитие, вооруженность, наличие сведений об агрессивном поведении задерживаемых, и т.п.).

23. Обратить внимание судов на то, что превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения смерти, тяжкого или средней тяжести вреда здоровью.

Вы должны причинить минимальный вред задерживаемому.

Фейерверк использовать не советую - велика вероятность причинить тяжкий вред здоровью. Баллончик или оглушить аккуратно, чтобы не упал и головой о камень не ударился скорее всего можно.