Проблемы с продажей дома - Как разрешить ситуацию с ипотечным залогом предыдущей хозяйки?

• г. Абакан

Такая ситуация. В 2010 году у нас был куплен дом за мат. капитал когда ребенку исполнилось 3 года. Уд 6 е пошло много лет, я решила продать дом, но выяснилось, что на предыдущую хозяйку (хозяйка-бабушка жила Варлыгина Р.Ф.),ее сейчас нет в живых стоит ипотечный залог или как там еще пишут обременение. Незнаю что теперь делать. Нотариус сказал что надо подавать в суд, собирать все документы. Подскажите, что делать? И почему так произошло? На нас же кто в доли имеется нету обременения.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте Татьяна

Если жилой дом был в залоге у банка, оформить куплю-продажу в 2010 голу вы не могли, и на первый взгляд имеет место какая-то ошибка.

Спасибо. Как то же оформили и купили. Документы оформляли через пенсионный для получения средств за мат. капитал

Ну да, при наличии залога, совершить сделку с заложенным имуществом невозможно! Собственно залог именно для этого и устанавливается.

В выписки идет речь о сделке 2004 года. Стало быть в 2010 году ни каких сделок, не было!

Правообладатель (правообладатели): Плотникова Анастасия Сергеевна,

Здравствуйте. Напишите в Росреестр об исправлении технической ошибки.

Здравствуйте, юрист Кашапов Вам не верно отвечает. Насколько я вижу дом (квартира 38 м 2) был куплен по договору от 17 сентября 2010, сейчас доли в праве выделены на 4 человек по 1/4. Действительно вместе с этой сделкой 21.09.2010 зарегистрирована ипотека в пользу Варлыгиной Р. Ф. Скорее всего, в договоре купли-продажи не было указано, что продавец получил деньги, или было указано, что оплата после регистрации сделки, в этом случае товар считается в залоге (ипотеке) у до совершения расчётов. Попробуйте в фонде пенсионного страхования взять справку о том, что маткапитал был перечислен Варлыгиной, и с этой справкой обратиться в Росреестр для снятия залога.

Спасибо большое. Вы разборчиво мне все объяснили. Я поняла что юрист Кашапов не верно отвечает. Еще раз большое спасибо 😊🙏

Хотела спросить еще. А в суд не нужно подавать тогда?

Вам написали куда вы должны обратится с документами.

Здравствуйте, Татьяна! Согласно выписке из ЕГРН залогодержателем является Варлыгина на основании договора купли-продажи от 2010 г. Посмотрите в договоре условие о том, что ипотека в силу закона возникает. Наверняка такое условие Вы и другие стороны договора включили в него.

Прекратить ипотеку (или как в народе говорят:"снять ипотеку") возможно только по обоюдному заявлению всех сторон сделки.

Поскольку продавец умер, то у Вас оин выход: обращайтесь в суд с иском о признании ипотеки отсутствующей. В доказательство требований представляйте документы об оплате продавцу денежных средств в размере стоимости дома.

Более подробную информацию можете получить, написав мне в личку.

Здравствуйте! В договоре не указано что ипотека в силу закона возникает.

У предыдущей хозяйке Варлыгиной есть дочка, по наследству она все вопросы решала

Добрый день.

Все оч просто.

Дом был куплен с использованием средств МСК.

Следовательно, в пользу продавца «повесили» залог ст.488 ГК, который после поступления средств снять забыли.

Если собственник умерла, теперь, нужно обращаться в суд и снимать ограничение.

Никто, никакие наследники этого сделать не могут.

Исковое заявление в суд о снятии обременения нужно подать.