Полиция отказала в принятии заявления о физическом насилии, рассматривая угрозы без оружия как не преступление - какие варианты защиты остаются?

• г. Москва

Не приняли заявление в полиции, потому что угрозы без оружия не преступление.

Свекр таскал за волосы и толкал, угрожал убить и ключи воткнуть в голову. В полиции сказали, что это нее считается преступлением.

Что делать? От побоев нельзя защититься до их нанесени?

Ответы на вопрос (7):

Полиция просто не захотела заниматься этой бытовухой, поэтому надуманно отказала Вам Вам нужно по поводу отказа подать жалобу в прокуратуру ст 124 УПК РФ

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Отказать в принятии заявления НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.

А приняли ли у Вас заявление или нет, это просто узнать - Вам должны дать бумажечку о принятии заявления.

Здравствуйте. Вы можете обжаловать отказ в регистрации заявления о преступлении в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Жалуйтесь на бездействие полиции в прокуратуру

Галина, побои уже совершены, привлекайте к ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, фиксируйте побои, подавайте заявление.

Они вели речь об отсутствии по их мнению ст. 119 УК РФ, угрозы убийством.

А если они дали мне бумагу, что я отказываюсь подавать заявление, и я подписала, то привлечь уже нельзя?

Подать заявление в полицию. На отказ принять заявление подать жалобу в прокуратуру этого же района.

Порядок привлечения:

Подробнее ➤