Муж получил ранение в мае, но до сих пор не получил выплаты - какова процедура и кому должна быть отправлена справка?

• г. Чита

Муж получил ранение в мае месяце. До сих пор никаких выплат не получил. Сейчас находится в госпитале в Санкт-Петербурге. Это уже третий госпиталь. Скажите с какого госпиталя должны были отправить справку на выплату, и куда её должны отправить? В расчётный центр или в часть?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

Изучите Приказ Министерства обороны Российской Федерации от 22.04.2022 № 236

"Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Здравствуйте, Юлия. До 10 июля 2023 года согласно приказа МО № 236 порядок получения выплаты был такой. Госпиталь выдает справку о ранении, дает раненному заполнить и подписать рапорт, и направляет документы в часть. При этом в мед. документах делается отметка о том, что справка о ранении выдана. Если мужу не дали подписывать рапорт, значит и справку о ранении не выдавали. Значит ее нужно получать в госпитале в Санкт-Петербурге. Сейчас порядок изменился. Рапорт писать уже не нужно. Госпиталь сам направляет справку для выплаты в финансовый орган. Какое ранение у мужа?

Пусть муж напишет рапорт на имя начальника госпиталя о выдаче справки. Вопросы можно задавать юристам в личные сообщения.