Мошеннические действия бывшей жены - можно ли подать в суд и вернуть потраченные средства?

• г. Тюмень

Можно ли расценивать как мошеннический действия? Если бывшая жена мне соврала о том что ребёнок от меня, а я содержу этого ребёнка.

Могу ли я подать за это на неё в суд и вернуть все потраченные средства?

Ответы на вопрос (7):

Вам следует подать иск об оспаривании отцовства.

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство-он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото-и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Мошенничества тут нет

Здравствуйте

Нет в действиях мошенничества. Вернуть потраченные деньги не сможете.

Вам нужно оспорить отцовство, будете освобождены от содержания ребёнка.

Если не являетесь отцом - Вы вправе оспорить отцовство в суде. С момента вынесения решения (если иск будет удовлетворен), алименты можно отменить. Уплаченные ранее - не вернуть.

Вопрос необходимо решать в суде.

Вам нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, сделать ДНК-тест в конце концов. Вернуть денежные средства не сможете.

Нет, нельзя.

ВЫ вправе были оспорить отцовство по суду.