Какие части, статьи и законы требуют от организаций уведомлять о передаче биометрических данных в ЕБС за месяц?

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста с вопросом: на основании какой части, какой статьи, какого закона, организации хранящие мои биометрические данные обязанны уведомить меня за МЕСЯЦ (по смс. Пуш - уведомлении) о передачи моих б/д в ЕБС?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О персональных данных"

Статья 11. Биометрические персональные данные.

Клиентов банки информируют о передаче данных через SMS или push-уведомления. Как таковой статьи в ФЗ нет.

Если клиенты не выскажут возражений в течение 30 дней после уведомления, данные будут по умолчанию переданы в ЕБС.

Однако вы можете отказаться от передачи, тогда биометрические данные будут просто удалены