Долг за мусор и проблемы с жилым домом - имеют ли право арестовать банковские карты?

• г. Самара

Вопрос про мусор. Мы с мужем прописаны в частном доме в деревне, дом признан непригодным для проживания. Мы там не живём. Сейчас нам звонят с росдолга и говорят что у нас долг за мусор 9500 и если мы в течении 5 дней долг не оплатим у нас арестуют банковские карты. Никакого договора с мусорной компанией мы не подписывали ни устно ни письменно. Имеют ли право они арестовать наши банковские карты? Должны ли мы платить этот долг если дом непригоден для проживания и мы там не живём? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Начать следует с того, что платить за ввоз ТКО вы обязаны, в любом случае как собственник.

Что же касается ареста счетов, то это будет возможно, только после взыскания долга в судебном порядке.

Спасибо за ответ! Без судебного решения карты не имеют право арестовать?

Конечно нет. Но оплачивать за вывоз ТКО вы обязаны, в любом случае. Даже если не подписывали договор.

Представьте заявление со справкой о проживании с другого места жительства. Доказательства, что по факту услуга не оказывается вам

А если там где мы по факту проживаем нет договора о найме жилья? Живём у знакомых, просто платим за ЖКХ?

Судя по вашему вопросу, в отношении вас уже возбудили исполнительное производство и в рамках исполнительного производства могут арестовать ваши банковские карты Если вы прописаны в том доме, то к сожалению согласно части 11 ст 155 ЖК РФ придется платить за мусор Ваше непроживание не является основанием для того чтобы не платить. По поводу договора у многих существует заблуждение, что если вы ничего не подписывали то ни какого договора нет.

Договор на оказание услуги по обращению с мусором представляет собой утвержденную правительством типовую форму (Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами»).

договор будет считаться заключенным согласно утвержденной правительством типовой форме, даже если собственник не предпринял для этого никаких действий, а в квитанции появится строка с указанием стоимости услуги по обращению с ТКО

Я думаю, что в отношении Вас вынесен судебный приказ ст 121 ГПК РФ о взыскании 9500 руб и на основании судебного приказа возбуждено исполнительное производство

Здравствуйте, Анастасия!

Арес накладывается ФССП (приставами) только при наличии судебного приказа о взыскании задолженности и постановления о возбуждении исполнительного производства.

На Вас же сейчас просто действуют психологически, лукавя по поводу ареста.

За вывоз ТКО платить придется

Без судебного постановления никто ничего у вас не арестует. Вас обманывают и психологически на вас действуют. Направьте оператору документы, что дом непригоден для проживания и требуйте перерасчёта долга.