Скрытые платежи и несогласованные условия ремонта - опыт посещения сервисного центра для ноутбуков.
199₽ VIP

• г. Уфа

Мы зашли в сервисный центр, хотели сдать 2 ноутбука на ремонт. У нас спросили в чем проблема, далее они выписали бланки на каждый ноутбук и обували стажера принимать технику, сказали вам позвонят, скажут цену после диагностики, мы спросили это все мы можем идти? Они ответили да, это все.

Через время они звонят и говорят цену по 42000 за каждый ноутбук, мы отказываемся нам говорят 2000 за сборку-разборку. Позже на месте когда мы хотели забрать технику сказали что за каждый. Мы отказались забирать и сказали, что сумму сборки-разборки не согласовывали, а сказали ее постфактум.

Ответы на вопрос (10):

Предъявите письменно претензию согласно Закона о защите прав потребителя. Далее с иском в суд. ст.32 Закона о защите прав потребителей "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Здравствуйте!

Согласно ст. 421 ГК РФ, в РФ существует свобода договора, поэтому очень важно, заключали ли вы договор.

Если договор не заключался, тогда вам нужно направить претензию в адрес сервисного центра о возврате ноутбуков, так же указать, что в случае отказа вы будете обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Здравствуйте, Арсений! Это незаконно, т.к. согласно статье 12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" исполнитель должен был предупредить об этом до начала оказания услуг либо выполнения работ. Если этого не было сделано, то Вы вправе потребовать возврата денежных средств. С таким же успехом они могли озвучить и 1 млн. руб. за ремонт, лишь бы ничего не делать. А сборка и разборка столько не стоит (если они вообще его разбирали: если нет, то это повод для заявления о мошенничестве).

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

2.1. Владелец агрегатора, предоставивший потребителю недостоверную или неполную информацию о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), на основании которой потребителем был заключен договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг) с продавцом (исполнителем), несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему такой информации.

Если иное не предусмотрено соглашением между владельцем агрегатора и продавцом (исполнителем) или не вытекает из существа отношений между ними, ответственность за исполнение договора, заключенного потребителем с продавцом (исполнителем) на основании предоставленной владельцем агрегатора информации о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), а также за соблюдение прав потребителей, нарушенных в результате передачи потребителю товара (услуги) ненадлежащего качества и обмена непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар, несет продавец (исполнитель).

Владелец агрегатора не несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему недостоверной или неполной информации о товаре (услуге), в случае, если владелец агрегатора не изменяет информацию о товаре (услуге), предоставленную продавцом (исполнителем) и содержащуюся в предложении о заключении договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг).

2.2. Потребитель вправе предъявить требование к владельцу агрегатора о возврате суммы произведенной им предварительной оплаты товара (услуги). Владелец агрегатора возвращает сумму полученной им предварительной оплаты товара (услуги) в течение десяти календарных дней со дня предъявления потребителем такого требования при одновременном наличии следующих условий:

товар (услуга), в отношении которого потребителем внесена предварительная оплата на банковский счет владельца агрегатора, не передан потребителю в срок (услуга не оказана в срок);

потребитель направил продавцу (исполнителю) уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) в связи с нарушением продавцом (исполнителем) обязательства передать товар (оказать услугу) в установленный срок.

Наряду с требованием о возврате суммы предварительной оплаты товара (услуги) потребитель направляет владельцу агрегатора подтверждение направления продавцу (исполнителю) уведомления об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг).

Если иное не предусмотрено условиями пользовательского или иного соглашения потребителя с владельцем агрегатора, уведомление продавцу (исполнителю) об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) может быть направлено владельцу агрегатора, который обязан направить его продавцу (исполнителю).

2.3. В случае, указанном в пункте 2.2 настоящей статьи, владелец агрегатора вправе отказать потребителю в возврате суммы предварительной оплаты товара (услуги) при получении от продавца (исполнителя) подтверждения принятия потребителем товара (оказания услуги) при условии, что копия такого подтверждения была направлена владельцем агрегатора потребителю в течение десяти календарных дней со дня получения владельцем агрегатора требования о возврате суммы предварительной оплаты товара (услуги). В случае несогласия потребителя с представленными владельцем агрегатора доказательствами принятия потребителем товара (оказания услуги) потребитель вправе требовать возврата суммы произведенной им предварительной оплаты товара (услуги) в судебном порядке.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

Согласно данной статьи сервисный центр должен был:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Вам никакой информации о точной цене услуг, оказываемых этим сервисным центром не предоставили Согласно статьи 10 данного закона цену услуги должны были вам сообщить перед тем как забрать ноутбуки на ремонт, а не постфактум.

За то, что вам не предоставили полной и достоверной информации вы можете на основании статьи 12 данного закона взыскать с сервисного центра ваши убытки Статья 32 данного закона дает вам право забрать ваши ноутбуки, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Если в качестве условия для забирания ноутбуков выставят требование об оплате этих сумм, тогда Вам придется судиться с сервисным центром, предварительно предъявив претензию А в суде сервисный цент на основании статьи 56 ГПК РФ должен доказать разумность и обоснованность таких цен.

Добрый день. Если с вами предварительно не оговаривали, что в случае отказа от ремонта вам необходимо будет оплачивать сборку и разборку, то очевидно нарушение ваших прав. Если вы не заключали никаких письменных договоров и не соглашались в письменном виде на эти условия, то имеются основания для жалобы в Роспотребнадзор (Постановление правительства № 322 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"), прокуратуру (ст.10 ФЗ "О прокуратуре", ; ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации") либо в суд в порядке ст.17 ФЗ № 2300 "О защите прав потребителей", с соблюдением требования ст.ст.131-132 ГПК РФ.

В вашем случае сервисный центр пытается взимать плату, ранее не оговоренную (если не было письменного договора), что является нарушением ваших прав как потребителя услуг и условий ст.12 ФЗ № 2300 "О защите прав потребителей". Также в действиях работников сервиса при определенных условиях и наличии доказательств может быть усмотрено вымогательство, попадающее под ст.163 УК РФ. По данному факту можете обратиться в полицию. Если вам не отдают ваши вещи и имеются на них документы, вы также можете подать виндикационный иск об истребовании своего имущества из чужого владения (ст.301 ГК РФ). При этом вы можете просить суд взыскать компенсацию морального вреда (151 ГК РФ) и компенсацию на судебные расходы (услуги юриста или адвоката, расходы на отправку почтовой корреспонденции и иные), если вы будете ими пользоваться при защите ваших прав в соответствии с главой 7 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не обязаны оплачивать диагностику, так как её цена не была согласована заранее, и не была указана в выданной вам квитанции о приеме техники для ремонта.

В соответствии с п.4 Правил бытового обслуживания населения, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2020 N 1514, договор о выполнении работ оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать, в том числе, следующие сведения:

- вид работы;

- цена работы;

- точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если работа выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя.

Если диагностика бытовой техника не была указана в квитанции на принятые в ремонт ноутбуки, цена на этот вид работ не была указана, исполнитель не вправе требовать от вас оплаты этих операций, в связи с отсутствием договора.

Сами ноутбуки исполнитель обязан вернуть, так как не имеет законных прав для их удержания.

В соответствии с п.4 Правил бытового обслуживания населения, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2020 N 1514, договор о выполнении работ оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать, в том числе, следующие сведения:

- вид работы;

- цена работы;

- точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если работа выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

Согласно данной статьи сервисный центр должен был:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте, Арсений!

Это обычный развод для подобных СЦ.

Если бы Вы согласились на ремонт, то не факт что эта сумма в 42 т.р. была бы пределом.

Истребуйте у них ноутбуки.

Это Ваше право.

Вы не заключали никакой договор и не договаривались о том, что должны будете платить 2 000 р.

Поэтому платить Вы не обяазаны.

Если откажутся то можно написать заявление в полицию. Они этого бояться. (ст. 159 УК РФ).

Кроме того есть право на обращение в суд.

Арсений, здравствуйте 🤝

Это неправомерно. Напишите жалобу в Роспотребнадзор, если такой «диагностикой» занимается ИП или юридическое лицо.

————————

В силу статьи 12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

исполнитель должен был предупредить об этом до начала оказания услуг либо выполнения работ.

————————

А Вас никто не предупреждал о платности услуги.

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день, Арсений!

Действия сервисного центра носят незаконный характер, поскольку согласно положениям ст. 12 ФЗ от 07.02.92 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" исполнитель должен был предупредить Вас, до начала оказания услуг либо выполнения работ.

В случае если Вас не предупреждали, Вы вправе потребовать возврата денежных средств.

Вы имеете право обратиться с жалобой в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"), а также в Роспотребнадзор.