Дед написал завещание на дом на меня, но у меня есть ещё сестра, может ли она оспорить завещание. Сестра здорова.

• г. Иваново

Дед написал завещание на дом на меня, но у меня есть ещё сестра, может ли она оспорить завещание. Сестра здорова.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте

Может, если найдет на это основания. Например, у дедушки есть заболевания, он не отдает отчет своими действиям.

Главное, чтобы дед был здоров при удостоверении завещания у нотариуса и после не передумал. Оспорить может сестра - но шансов не будет.

Теоретически - может при наличии оснований.

Оспорить завещание, конечно, сестра сможет, но удовлетворит ли ее иск суд - большой вопрос, подобного рода иски в большинстве своем не удовлетворяются, так как истцу необходимо доказать психическую неадекватность деда в момент написания завещания.

Она имеет право как наследник обратиться в суд с иском в силу ст.3 ГПК РФ.А решение суда будет зависеть от доказательств и обстоятельств. Ну например ей нужно доказывать, что ваш дед не понимал значения своих действий, не мог ими руководить, требовать провести посмертную экспертизу (по мед. документам и свидетельским показаниям), а по результату экспертизы суд примет решение.

Теоретические может оспорить

Нет, не может.

Завещатель распоряжается сам своим имуществом.

- см. ст. 1119 ГК РФ

Здравствуйте.

Право такое у нее есть. Но для признания завещания недействительным она должна будет доказать, что дед в момент оформления завещания не понимал значения своих действий. Как правило, проводится экспертиза, в данном случае, по документам. Шансы стремятся к нулю.

С уважением.

Статья 1131. ГК РФ Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. (абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.