Незаконные действия приставов и возможность подать в суд на банк в случае исполнительного производства

• г. Якутск

Три года назад был суд с банком, решение вынесено в пользу банка.

Суд не учел что половина кредита было выплачено.

В 2021 году приставы возбудили исполнительное производство, мне не было никаких бумаг.

В конце августа 2023 года сняли деньги с зарплатой и социальной карт.

Законны ли действия приставов и что можно сделать в этой ситуации?

Можно ли подать в суд на банк, что бы они вернули уже оплаченную сумму по кредиту?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Если не получали решение, то необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и апелляционную жалобу на решение суда

Суд не учел что половина кредита было выплачено

а вы приобщали к материалам дела документы, которые подтверждают факт частичной оплаты? Уточните

И почему вы не обжаловали вынесенное решение?

Можно ли подать в суд на банк, что бы они вернули уже оплаченную сумму по кредиту?

Если вы полагаете, что ваши права нарушены, то обращайтесь в суд (ст.3 гпк

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, если Вы были не согласны с исковыми требованиями банка, то Вы вправе были на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) три года тому назад подготовить в суд письменные возражения на исковые требования истца и приложить к ним свои письменные доказательства о частичном погашении долга по кредитному договору.

Во-вторых, также Вы вправе были три года тому назад это Решение суда на основании статей 320-322 ГПК РФ обжаловать в суд апелляционной инстанции.

Сделали Вы все ЭТО три года тому назад или нет, Вы об этом ничего не пишите.

В-третьих, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-четвертых, банк в этом случае вправе "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, и обязан списывать деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ, с которым Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Поэтому действия судебного пристава-исполнителя, который возбудил в отношении Вас на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ и на основании исполнительного документа, переданного ему для исполнения банком, соответствуют положениям статей 30, 69, 70 Федерального закона № 229-ФЗ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас:

1) Более полной и нужной информации по этому юридическому вопросу.

2) Копию искового заявления банка.

3) Копию вашего возражения на иск банка.

4) Копию решения суда.

5) Копию кредитного договора.

6) Копию Постановления судебного пристава о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства.

Желаю Вам удачи.

Спасибо за ответ!

Я писала письменные возражения, писала аппеляционную жалобу, но увы.

К сожалению, у нас суд ничего не слышит или куплен банком, т.к. банк не предоставил доказательства выдачи кредита, ссудный счёт выданный из банка был по нулям.

Нашим судам плевать на закон.

Здравствуйте. Предоставьте приставам квитанции об оплате, тем самым уменьшив сумму долга. Можете приставу предоставить сведения о том, что были сняты соц выплаты и попробовать их вернуть.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Скорее приставы уже исполняли решение суда. По снятию социальных выплат вы должны известить пристава и заявить о возврате. Банк врятли обоснованно подавать, поскольку суд уже принял решение по данному вопросу и вы его не обжаловали. Раз до приставов дошло.