Как решить вопрос с пользованием дачным участком после смерти мужа - сохранить или продать при неприязненных отношениях с сестрой?

• г. Самара

После смерти мужа остался дачный участок. Доля моя с дочерью 5/6. И сестры мужа 1/6.как нам пользоваться участком или продать? Отношения с сестрой никакие

Ответы на вопрос (4):

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

У вас есть право обращение в суд.

Добрый день! У Вас есть несколько вариантов:

1. Вы можете размежевать участок, выделить свою долю в отдельный земельный участок, путем заключения соглашения с сестрой мужа или в судебном порядке, ст. 252 ГК РФ.

2. Вы можете выкупить долю сестры мужа принудительно, признав ее малозначительной в судебном порядке, ч. 4 ст. 252 ГК РФ.

3. Вы можете продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки другого собственника, то есть уведомив сестру мужа о предстоящей продаже в соответствии со ст. 250 ГК.

Можете по суду признать её долю незначительной и принудительно выкупить