Вопрос о возможном отказе в единовременном пособии для многодетной мамы в разводе, находящейся в декрете и имеющей ипотеку
199₽ VIP

• г. Оренбург

Здрайствуйте, я многодетная мама в разводе 3 детей, в одной квартире мы живем, другую взяли в ипотеку могут ли мне отказать на единое пособие если я в декрете,..,

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Галина!

В данном случае, с правовой точки зрения, перед назначением единого пособия будет проводится всесторонний анализ материального положения получателей и помощь предоставляется только тем, у кого доходы и имущество не превышают установленные пределы (ФЗ от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях..").

Тоо есть доход семьи, должен быть ниже одного прожиточного минимума на одного человека (в каждом субъекте РФ размер прожиточного минимума разный); имущество находящиеся в собственности семьи должно полностью соответствовать критериям нуждаемости (ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

В этой связи сам расчётный период, который используется для определения нуждаемости семьи — 12 месяцев, предшествующие месяцу обращения, что делает оценку дохода приближенной к реальности.

Соответственно дать сейчас однозначный ответ не предоставляется возможным, исходя из многих факторов, в частности по уровню дохода семьи. Однако подать заявление Вы можете в любом случае в СФР.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Галина!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ограничение по жилой недвижимости такое:

Можно иметь одну комнату или квартиру любой площади. Если у вас несколько квартир, то общая их площадь не должна превышать 24 кв.м. на каждого члена семьи.

То есть если на каждого члена семьи у вас по 24 кв.м. то в пособии не должны отказать по этому основанию.

№ 255 ФЗ от 29.12.2006

Можно иметь одну комнату или квартиру любой площади. Если у вас несколько квартир, то общая их площадь не должна превышать 24 кв.м. на каждого члена семьи.

То есть если на каждого члена семьи у вас по 24 кв.м. то в пособии не должны отказать по этому основанию.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)

Галина, здравствуйте 🤝

Да, Вам могут отказать

Условия такие

семья одновременно может иметь в собственности квартиру и дом любой площади;

если квартир и домов несколько, то проверяется ограничение по общей площади: не более 24 или 40 кв. м на человека;

——————

Источник

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день, Галина!

Могут отказать!

Согласно положениям действующего законодательства, для получения единого пособия - семья одновременно может иметь в собственности квартиру и дом любой площади, если квартир и домов несколько, то проверяется ограничение по общей площади, не более 24 или 40 кв. м на человека.

Постановление Правительства РФ от 16.12.22 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”