Составление договора купли-продажи 1/4 доли в квартире для себя и ребенка - выбор между представлением как 1/2 или 2/4 доли.

• г. Смоленск

Хочу продать 1/4 долю свою и 1/4 долю ребенка в квартире, как правильно писать в договоре купли продажи, что я продаю 1/2 или 2/4 доли?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Все через нотариуса.

Добрый день. В договоре следует так и указывать что вы, продающая 1/2 доли и вы, действующая в интересах своего несовершеннолетнего ребенка продаете 1/2 доли.

Здравствуйте, писать нужно о продаже двух долей по 1/4, предварительно договор нужно согласовать в органах опеки, если второй собственник-несовершеннолетний.

Здравствуйте, Наталья. Поскольку свою долю вы продаете от своего имени, а долю ребенка, - как его представитель, в договоре, ваши доли надо указывать отдельно. Договор надо обязательно удостоверять у нотариуса. Если ребенок - несовершеннолетний, надо получить согласие на сделку в органе опеки.

Если доля ваша 1/4 и ребенка 1/4, то пишите в договоре 1/4 ваша + 1/4 доля ребенка.

Имейте ввиду что договор о продаже долей в недвижимости требует нотариального удостоверения. Поэтому не морочте себе голову и идите к нотариусу, он вам все сделает

Добрый день!

В договоре купли-продажи указывается следующие продавцы:

Вы являющаяся собственником 1/4 доли отчуждаемого имущества,

и несовершеннолетний ______ФИО в лице законного представителя ___ (Ваше ФИО), являющегося собственником 1/4 доли отчуждаемого имущества

Эта сделка через нотариуса, там все напишут