Или если квартира в другом городе, совершенно далеко от Москвы, стоит ли вообще её декларировать, может, только денежную часть?

• г. Москва

Я продала свои акции ЗАО в 2012 г., получив часть дохода в денежной форме и часть в имущественной (квартира). Соответственно, надо подать декларацию в налоговую и заплатить налог 13% со всего дохода до 30.04.2013. Я хочу эту квартиру продать в 2013 г. Подскажите, надо ли мне будет декларировать доход от её продажи и платить налог до 30.04.2014, ведь налог с её стоимости будет мною уже уплачен? Скорее всего продажа состоится по цене, которая будет немного ниже той цены, по которой она мне досталась, т.к. это будет срочная продажа, тем более, что квартира в др. городе. Может, мне вообще положено возмещение налога в части моего убытка от этой операции? Или если квартира в другом городе, совершенно далеко от Москвы, стоит ли вообще её декларировать, может, только денежную часть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В случае получения дохода от продажи одной квартиры и акций и покупки другой в одном налоговом периоде налогоплательщик вправе представить в налоговый орган одну декларацию формы 3-НДФЛ, отразив в ней доход от продажи и заявив право на имущественный налоговый вычет по приобретению другой квартиры, но в Вашем случае декларировать доходы Вы должны по итогам года - 2012 Необходимо знать, что при продаже недвижимого имущества декларация должна быть подана всегда, независимо от того, придется ли платить налог. Декларация для получения вычета должна быть представлена в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. Сумма налога должна быть уплачена налогоплательщиком до 15 июля года, следующего за годом продажи имущества (часть 4 статьи 228 НК РФ). По итогам продажи 2013 года отчитаетесь в 2014 году.