Как проверить законность платежей и пеней за электроэнергию после замены счетчика?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Более 7 лет электроэнергию оплачивали по общедомовым тарифам, по автоплатежу, месяц назад заменили счетчик и сотрудник зафиксировал и передал паказатели, пришел счет более 200 000 и пени из них 80 009, , в квартире почти не проживали, как проверить законность таких платежей и пеней.? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Требуйте расчёт задолженности. Оплата должна насислчться согласно показаниям прибора учёта. Это указано в п 54 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023). Пени за просрочку оплаты насчитывается в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается (ч 14 ст 155 ЖК РФ).

Здравствуйте, Наталия!

Нужно сделать следующим образом.

Дождаться, когда подадут в суд.

Туда будет предоставлен расчет.

Видя его можно проверить. Пока же это просто абстрактные цифры.

Кроме того, можно заявить о применении срока давности и списать большую часть суммы. Т.е. оставить только последние три года.

Ст. 196, 199 ГК РФ.

Здравствуйте!

Письменно запросите у них подробный расчет. Если вы с ним не согласны отправляйте их в суд и суд уже проверит законность их расчета. Вы так же можете предоставить в суд свой расчет.

Кроме того если период за который они пытаются с вас взыскать долг более трех лет, то вы так же сможете заявить в суде о пропуске срока исковой давности, тем самым уменьшив долг.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Наталия, здравствуйте!

Первый путь решения.

1. Запросите расчет начислений за весь период задолженности, а также расчет пеней по данной задолженности. К сведению с апреля 2020 г. по 31.12.2020 г. действовал мораторий на начисление пеней (постановление Правительства от 02.04.2020 № 424).

2. Обратитесь в госжилинспекцию с жалобой на неверные начисления, приложите предоставленный Вам расчет.

В течение месяца будет проведена проверка в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Второй путь решения.

Дождаться, когда обслуживающая организация обратится в суд.

1. Сначала будет вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. Его обязательно нужно отменить в течение 10 дней со дня получения. Основание для отмены: ст. 128, 129 ГПК РФ.

2. Далее Обслуживающая организация обратится в суд с исковым заявлением. Вот тогда в возражениях Вы можете просить суд применить ст. 196 ГК РФ, а также просить о снижении неустойки (пеней) по ст. 333 ГК РФ.

Пока же в квитанциях на оплату указывайте период, за который платите. Это очень важно, иначе Ваши оплаты обслуживающая организация будет воспринимать за оплату предыдущих периодов, за пределами трехлетней давности.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Добрый вечер, Наталия.

1)начнем с того, что необходимо утонить период.

2)С апреля 2020 г. по 31.12.2020 г. действовал мораторий на начисление пеней (постановление Правительства от 02.04.2020 № 424).

3)Однозначно нужно запросить расчет начислений за весь период задолженности, а также расчет пеней по данной задолженности.

4)Если откажут, то тогда вам жалобу в ГТИ, так как все же не правомерно с их стороны будет.

5)Либо дождаться вам обращение в суд, что бы дать возможность ознакомиться с расчетом и уже на этих основаниях подать возражение.

6)Пока что не видя данные документы очень сложно вам помочь.

7)ст. 128, 129,149 ГПК РФ.

8)Так же платите указывайте дату обязательно!