Несогласие с отказом оформления пенсии на основании суммирования стажа на Крайнем Севере

• г. Омск

1) Стаж в местах приравненных к Крайнему Северу 15 лет, из них 12.6 лет по сп№2, кроме этого 5 лет по сп№2 в обычной местности. По ст 28.1 п 1 получаем 20 лет северного стажа. По ст 28.1 п 2 20 лет северного и 12.6 по сп№2 выход на пенсию в 50 лет. Страх. Стаж более 25 лет.

В оформлении пенсии отказано - на основании не применения суммирования Сев. стажа и сп№2 в ст 2 8.1 п 2. (на каких зак. актах или постановлений не указано)

2) сп№2 более 12.6 лет - выход в 55 лет, почему не снижают возраст 55 лет за стаж на Крайнем Севере на 4 месяца за каждый полный год в условиях Крайнего Севера? Стр.стаж более 25 лет. Кто прав?

Ответы на вопрос (3):

Не предусматривает законодательство учет одних и тех же периодов стажа в специальный стаж одновременно по разным основаниям досрочной пенсии (не бывает двойных, тройных и.т.д. стажей).

Если учли для одного основания - для другого не могут тот же период учесть.

Прав не гражданин.

И где в Ваших примерах можно применит нормы ч.2 ст. 28.1?

Нельзя получать пенсии по разным основаниям, только по одной.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору".