Должна ли я многодетная мать 5 детей, оплачивать полную стоимость продленки и кружки?

• г. Москва

🌇 я многодетная мать 5 детей, писала на электронную почту в департамент образование, там молчат! Зачем тогда этот статус многодетная, если просят оплачивать полную стоимость, а мне говорят кто многодетный и учатся в других школа 🏫 они не платят!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлиана. Согласно законодательству Российской Федерации, предоставление услуг по присмотру и уходу за детьми, в том числе в рамках продленного дня, является платным видом услуг. Решение о стоимости таких услуг принимает администрация образовательного учреждения на основании финансовых расчетов и проведения анализа рынка. Следовательно, решение о введении платы за продленку и кружки является в компетенции руководства школы.

Что касается возможности предоставления скидок, согласно законодательству РФ, при выдаче субсидий, льгот и компенсаций, устанавливаются критерии и порядок предоставления социальной поддержки. Решение о предоставлении скидок на услуги ГПУ и кружки принимается на уровне руководства школы и может зависеть от нескольких факторов, включая количество заявлений на такую скидку, доступность финансирования и другие условия.

Относительно кружков, то администрация школы должна была с вами заключить договор на оказание платных услуг. В данном договоре должно было быть прописано кому и в каком объеме предоставляются скидки или они вообще не предусмотрены.