Возможность обжалования диагноза, поставленного в госпитале, после обследования в государственной поликлинике
199₽ VIP

• г. Симферополь

Если в госпитале поставили диагностика а обследование в государственной поликлиники и врач поставил другой диагноз, можно ли обжаловать диагностика поставленный в госпитале?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Диагноз может быть обжалован по вашему выбору непосредственно в суд, а также в главврача госпиталя. Также вы вправе обратиться к страховщику по ОМС с заявлением о проведении экспертизы качества медицинской помощи. Такая возможность предусмотрена ст 64 СК РФ.

Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» к основным принципам охраны здоровья отнесены, в числе прочих, соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья, ответственность органов государственной власти, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья, качество медицинской помощи.

На основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи формируются критерии оценки качества медицинской помощи. Такие критерии оценки медпомощи утверждены приказом Минздрава России от 10.05.2017 N 203 н «Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи».

Медицинские организации и медицинские работники несут ответственность за причинение вреда жизни или здоровью граждан при оказании медицинской помощи. Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при оказании ему медицинской помощи, в том числе из-за неправильно поставленного диагноза, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Обжаловать диагноз поставленный в госпитале можно в порядке административного судопроизводства. Нужно к госпиталю предъявить административный иск стст 124-125 КАС РФ. А суде на основании статьи 62 КАС РФ предъявить доказательства неправильно поставленного диагноза

Здравствуйте Екатерина!

А кто Вас убедил, что диагноз в клинике неправильный, а не наоборот?

Для того, чтобы усомниться в диагнозе надо получить мнение не одного, а консилиума врачей-специалистов высокого уровня

Скажу по практике, что, зачастую новообразование одни врачи могут определять как онкологию, а другие - как доброкачественный полип, который, тем не менее, при определенных условиях может перейти в злокачественную опухоль.

Обращение в суд, как вам тут советуют, возможно только в одном случае.

Предъявление иска по ст.1064 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ возможно только если вы будете иметь доказательства того, что неправильно поставленный диагноз и соответственно последующее лечение привело к существенному ухудшению вреда здоровью

В случае смерти пациента врач может быть привлечен к ответственности по ч.2 ст.293 Халатность УК РФ

В качестве дополнения к моему ответу

Если пациент подает иск о возмещении вреда здоровью в результате неправильно поставленного диагноза, то он подается по правилам ст.1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником ГК РФ, т.е. не к конкретному врачу или врачам, а к лечебному учреждению

Добрый вечер, Екатерина.

1)если стоит речь о военном госпитале, то в тако случае вам нужно разумеется обжаловать.

2)Но для того, что бы обжаловать, советую пройти независимую комиссию, которая установит диагноз и тут либо утвердит, либо опровергнет.

3)Если речь об обычном госпитале, то в принципе схема тоже, для обращения в суд мало тех слов, что сказал доктор, вам нужна независимая комиссия, которая даст заключение.

4)Если она подтвердит, то в таком случае нужно обращаться в суд разумеется.

ст.1064 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ

Катя, добрый день!

Вам лучше уточнить Ваш вопрос, если речь о военном госпитале, и вынесено заключение, с которым не согласен военнослужащий - то он вправе обжаловать заключение в ЦВВК или в суд

———————

Согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд,

Особо отмечу, лучше обжаловать в суд, путем подачи административного искового заявления в порядке КАС РФ.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Катя! Да, можно. Судя по всему речь о военном госпитале, где диагноз не подпадает либо не подпадает под статью, пункт и графу Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") для целей решения вопроса о годности к военной службе. Если есть объективные данные из другой медицинской организации (особенно государственной), то это повод обжаловать незаконные действия (решение, заключение) должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд.

Если пациент подает иск о возмещении вреда здоровью в результате неправильно поставленного диагноза, то он подается по правилам ст.1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро, Екатерина!

Вы имеете право обратиться с жалобой в вышестоящую ВВК, либо обжаловать в судебном порядке!

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд, а заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями, созданными в органах федеральной службы безопасности, кроме того, в федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации"