Проблема обжалования личного досмотра при отсутствии протокола административного правонарушения - правовые аспекты

• г. Белгород

Мне указывает что я могу обжаловать личный досмотр в рамках своего административного правонарушения. А если личный досмотр проведён без протокола административного правонарушения, без протокола административного задержания. То получается я как бы не могу обжаловать правонарушение. Так как самого такого протокола правонарушения до проведения личного досмотра не было. Тем самым я как бы лишаюсь права на обжалование. То по логике отсутствие права на обжалование должно автоматически признать такой момент незаконным? Как тогда обжаловать проведение личного досмотра без того что у вас отсутствовало административное нарушение?

Ответы на вопрос (12):

Татьяна! Вы "набросали" в своём вопросе целую кучу общих фраз и тезисов.

Я почему-то уверен, что при детальном разбирательстве ситуации всё будет выглядеть вообще не так, как Вы себе представляете.

Спросить
Пожаловаться

Все именно так, сначало проведен личный досмотр. А перед его началом не было протокола административного правонарушения и протокола административного задержания. Чтобы на их основе провести личный досмотр. Также не было ориентировок из ДЧ или заявлений других лиц, что могло бы быть законным основанием проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра изъята Марихуана. А там уже и уголовное дело появилось.

Спросить
Пожаловаться

В ходе личного досмотра изъята Марихуана. А там уже и уголовное дело появилось.

Ага! Вот оно что выясняется!

Ну я ж говорил: при детальном разбирательстве всё вообще не так!

Татьяна! Эту "лапшу" будете своему адвокату вешать на уши.

А он из этой "лапши" пусть выбирает: что там было "перед началом", а что было "после ориентировки".

Спросить
Пожаловаться

Протокол об АП оформляется после досмотра, а не до него, т.к. обычно целью досмотра является обнаружение предметов правонарушения либо иных вещественных доказательств, которые могут свидетельствовать о правонарушении. О основания для досмотра могут быть разные.

Спросить
Пожаловаться

Ваш ответ интересен, а тогда какие есть законные основания для проведения личного досмотра? Я знаю только 2, законным основанием полагать, что при человеке могут иметься запрещённые предметы или наркотические средства. Это только проверка информации об этом то есть ориентировка из ДЧ и заявления других лиц. Но ни орган дознания ни следователь возбудившая уголовное дело. Ни прокуратура по жалобе не могут предоставить информацию об таких ориентировка х или заявлений других лиц. А любые мысли и подозрения полицейского о том что у человека при себе имеются запрещённые предметы являются лишь предложениями и соответственно не являются законным основанием для проведения личного досмотра. То есть без ориентировок или заявлений других лиц и оформления административного правонарушения и административного задержания будет являться незаконным.

Спросить
Пожаловаться

Ох уж эти ответы адвокатов которые не содержат ответ. Какой смысл так отвечать? Кто-то мог ответить адекватно.

Спросить
Пожаловаться

Действитешльно " ох уж эти вопросители...". Вы прочтите с вой вопрос, потом пояснения. Все вопросы адресуйте своему адвокату, если дело уже возбужденно по ст. 228 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат аферист:) сбежал...

Спросить
Пожаловаться

Надо нанимать по соглашению, если по назначению (ст. 51 УПК) сбежал. Дай вам волю вы и тут всех разгоните:)

Спросить
Пожаловаться

Сбежал 3 адвокат по соглашению. Взял деньги за суд, а потом выманил договор якобы доследование нужно новый договор на дослед. И сбежал и как-будто в отпуск за границу уехал но его видели в городе. А договор на суд он уничтожил и не докажешь с о договор был. Не захотел топить следователя, так как сам бывший следователь. Круговая порука, мошенник.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат, только он сможет ответить адекватно, т.к. будет ознакомлен со всеми материалами, что составлялись без его участия.

Спросить
Пожаловаться

Если не был составлен протокол, то нет и дела об АП. Соответственно, обжаловавть в такой ситуации процессуально нечего. Однако, если речь идет, например, о превышении полномочий либо ином нарушении ваших прав, то можн оставить вопрос об ответственности должностного лица, но это возможно не в рамках административного производства, а уже путем применения иной процедуры. Например, подача заявления о превышении полномочий в порядке ст.141 УПК РФ. В общем, нужно смотреть ситуацию конкрено. Но важно понимать, что сам по себе факт личного досмотра, который не закончился ничем, вовсе не всегда означает, что эта процедура проводилась незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Отличается чем нибудь протокол досмотра от протакола обыска? Ситуация покинули наркотик составили протокол личного досмотра.

Задержан с дезоморфином =4,5 гр. без понятых. Потом составили протокол личного досмотра по коАП с понятыми, возбудили у/дело. Женат, двое несовер. Детей, ранее не судим, работаю, на учете у накролога не стою. Посоветуйте линию защиты? С уважением, Алексей.

В деле есть якобы орм а задержание было по административному правонарушению, но кусп о нем отстутствует, в протоколе личного досмотра стоит статья административки только, это вобще законно?

Если в деле было орм как на подозреваемого а в протоколе личного досмотра стоит административная 6.11 и 6.12 КоАП, якобы на этом основании меня задержали и привизли в отдел, а в кусп этих правонарушений не зарегистрировано, можно протокол личного досмотра исключить из доказательств по уг?

Скажите, пожалуйста, может ли понятой, подписавший уже протокол личного досмотра задержанного, отказаться подписывать протокол допроса свидетеля у следователя?

Спасибо.

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инспектор ГИБДД досматривал мой автомобиль 2 раза и делал это без протокола досмотра и без понятых, снял на видекамеру мох детей. За тем составил протокол об АПН и пригласил понятых. Нарушил ли он (ст.27.9 КоАП и ст.137 УК РФ?

Такая ситуация. Таксист ехал с пассажирами. Сзади была куртка таксиста в кармане которого сильнодействующие вещества в крупном размере. Его остановили сотрудники. После вопроса о запрещенных предметах таксист честно признался что имеются. Но данные вещества сотрудники изъяли у него в рамках личного досмотра, а не обыска его автомашины. То есть они надели на него эту куртку. Вызвали понятых. И уже при них изъяли запрещенные предметы. При этом в деле имеется свидетель (один из пассажиров) который может подтвердить что куртки на таксисте не было и что ее надели на него потом. Можно ли при таких обстоятельствах ходатайствовать перед судом о признании протокола личного досмотра недопустимым? И как правильней надо действовать в таком случае?

Должен ли сотрудник ППС составить протокол личного досмотра если на меня собрали материал по ст 20.21 КОАП РФ и повезли на мед освидет.

В рамках ОРМ был произведен личный досмотр с применением видеозаписи. В дальнейшем было установлено, что в протокол личного досмотра с целью фабрикации уголовного дела были внесены предметы и вещи, не находившиеся при лице (их отсутствие чётко видно на видеозаписи). Данный факт подтверждается тем, что на видеозаписи видно, что данные предметы не находились при досматриваемом лице. Вопрос что имеет большую силу видеозапись или бумажный протокол личного досмотра? Как доказать, что в протокол были вписаны предметы и вещи только с целью квалификации по более тяжкой статье?

При досмотре авто не был составлен протокол досмотра, в протокол изьятия свидетелями вписаны сотрудники ГАИ мой пассажир не вписан.

ПрОИЗОШЛО дтп, В ИЮЛЕ 2016 Г, ПРОТОКОЛ О АДМИНИСТРАТ ПРАВОНАРУШЕНИИ ВЫНЕСЕНО В 21.12.2016 Г. сРОКИ ОБЖАЛОВАНИЯ ПРОТОКОЛА ПРОПУЩЕНА ИЗ ЗА НЕЗНАНИЯ, МОЖНО ЛИ ЕГО ВОССТАНОВИТЬ. ОБОЮДНАЯ ВИНА, НЕ УСТУПИЛ И ЕЩЕ В МАШИНЕ БЫЛ ПОСТРАДАВШИЙ СО СРЕД СТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ. в ТЕЧЕНИИ КАКОГО ВРЕМЕНИ Я ДОЛЖНА ИЛИ Я УЖЕ ПРОПУСТИЛА СРОК ОБРАЩЕНИЯ В СТРАХ КОМПАНИЮ ЗА ВЫПЛАТОЙ.

Имеют ли право сотрудники полиции в отделении при составлении протокола об административном правонарушении фотографировать и снимать отпечатки пальцев? Для чего это делается? Заносятся ли сведения об адм. правонарушении в базу полиции и сколько по времени хранятся сведения об административном правонарушении? Спасибо.

Протокол личного досмотра, по факту произвел оперативник, но так получилось из-за его косяков или чисто по документам его как бы не было. Факт один, читала что для признания протокола досмотра недействительным, был случай когда такой досмотр провел дознаватель. И суд признал проведенный дознаватель недопустимым, так как по закону дознаватель не является уполномоченным лицом для проведения личного досмотра. А сотрудник ППС по-моему ещё меньше прав имеет на проведение личного досмотра. Вот сын подумал что проще обратиться в суд и признать протокол личного досмотра недопустимым так как его произвёл сотрудник ППС который не уполномочен его производить. Чем пытаться доказать что личный досмотр произвёл всё-таки оперативник. Что посоветуете?

Доброе утро скажите пожалуйста есть ли срок давности протокола если он был подписан 06,06,14 г, и принят в действие 01,09,14 г, и можно ли его обжаловать (если это административное правонарушение)

При проведении ОРМ проверочная закупка участвуют 3 оперативника, 2 понятых. Задерживают подозреваемого и проводят его личный досмотр. Один из оперативников снимает на видеокамеру, другой просто наблюдает, третий-проводит досмотр, после чего составляет протокол личного досмотра.

Кто должен расписываться в данном протоколе?

Возможно ли обжалование протокола об административном правонарушении по статье 19.30 Коап нарушение правил оказания платных образовательных услуг? Основанием послужил договор, в котором были указаны не все пункты из соответствующие Правил оказания платных образ. Услуг. Что для этого нужно, возможно ли это вообще и к тому можно обратиться в Москве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение