Проблема обжалования личного досмотра при отсутствии протокола административного правонарушения - правовые аспекты

• г. Белгород

Мне указывает что я могу обжаловать личный досмотр в рамках своего административного правонарушения. А если личный досмотр проведён без протокола административного правонарушения, без протокола административного задержания. То получается я как бы не могу обжаловать правонарушение. Так как самого такого протокола правонарушения до проведения личного досмотра не было. Тем самым я как бы лишаюсь права на обжалование. То по логике отсутствие права на обжалование должно автоматически признать такой момент незаконным? Как тогда обжаловать проведение личного досмотра без того что у вас отсутствовало административное нарушение?

Ответы на вопрос (12):

Татьяна! Вы "набросали" в своём вопросе целую кучу общих фраз и тезисов.

Я почему-то уверен, что при детальном разбирательстве ситуации всё будет выглядеть вообще не так, как Вы себе представляете.

Все именно так, сначало проведен личный досмотр. А перед его началом не было протокола административного правонарушения и протокола административного задержания. Чтобы на их основе провести личный досмотр. Также не было ориентировок из ДЧ или заявлений других лиц, что могло бы быть законным основанием проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра изъята Марихуана. А там уже и уголовное дело появилось.

В ходе личного досмотра изъята Марихуана. А там уже и уголовное дело появилось.

Ага! Вот оно что выясняется!

Ну я ж говорил: при детальном разбирательстве всё вообще не так!

Татьяна! Эту "лапшу" будете своему адвокату вешать на уши.

А он из этой "лапши" пусть выбирает: что там было "перед началом", а что было "после ориентировки".

Протокол об АП оформляется после досмотра, а не до него, т.к. обычно целью досмотра является обнаружение предметов правонарушения либо иных вещественных доказательств, которые могут свидетельствовать о правонарушении. О основания для досмотра могут быть разные.

Ваш ответ интересен, а тогда какие есть законные основания для проведения личного досмотра? Я знаю только 2, законным основанием полагать, что при человеке могут иметься запрещённые предметы или наркотические средства. Это только проверка информации об этом то есть ориентировка из ДЧ и заявления других лиц. Но ни орган дознания ни следователь возбудившая уголовное дело. Ни прокуратура по жалобе не могут предоставить информацию об таких ориентировка х или заявлений других лиц. А любые мысли и подозрения полицейского о том что у человека при себе имеются запрещённые предметы являются лишь предложениями и соответственно не являются законным основанием для проведения личного досмотра. То есть без ориентировок или заявлений других лиц и оформления административного правонарушения и административного задержания будет являться незаконным.

Ох уж эти ответы адвокатов которые не содержат ответ. Какой смысл так отвечать? Кто-то мог ответить адекватно.

Действитешльно " ох уж эти вопросители...". Вы прочтите с вой вопрос, потом пояснения. Все вопросы адресуйте своему адвокату, если дело уже возбужденно по ст. 228 УК РФ.

Адвокат аферист:) сбежал...

Надо нанимать по соглашению, если по назначению (ст. 51 УПК) сбежал. Дай вам волю вы и тут всех разгоните:)

Сбежал 3 адвокат по соглашению. Взял деньги за суд, а потом выманил договор якобы доследование нужно новый договор на дослед. И сбежал и как-будто в отпуск за границу уехал но его видели в городе. А договор на суд он уничтожил и не докажешь с о договор был. Не захотел топить следователя, так как сам бывший следователь. Круговая порука, мошенник.

Адвокат, только он сможет ответить адекватно, т.к. будет ознакомлен со всеми материалами, что составлялись без его участия.

Если не был составлен протокол, то нет и дела об АП. Соответственно, обжаловавть в такой ситуации процессуально нечего. Однако, если речь идет, например, о превышении полномочий либо ином нарушении ваших прав, то можн оставить вопрос об ответственности должностного лица, но это возможно не в рамках административного производства, а уже путем применения иной процедуры. Например, подача заявления о превышении полномочий в порядке ст.141 УПК РФ. В общем, нужно смотреть ситуацию конкрено. Но важно понимать, что сам по себе факт личного досмотра, который не закончился ничем, вовсе не всегда означает, что эта процедура проводилась незаконно.