Получена компенсация от страховой после ДТП, но не хватает на ремонт - стоит ли подавать в суд и как составить иск?
597₽ VIP

• г. Москва

Попал в ДТП. Провел экспертизу от страховой компании и независимую экспертизу (приглашал виновника на экспертизу - телеграммой). Экспертизы на руках. Получил компенсацию от страховой компании. Компенсации не хватит за ремонт. Думаю подавать иск в суд. Единственное что без машины тяжело и я начал ремонт. Прошу проконсультировать, имеет ли смысл подавать в суд с такими данными и как лучше составить иск.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Антон! Имеет смысл. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную страховой по ОСАГО, можно возместить с виновника ДТП и собственника транспортного средства в солидарном порядке согласно ст.15, 1064 и 1079 ГК РФ:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Прежде чем что-то заявлять, стоит прочесть то, что цитируете. Положения абз. 1 п 3 ст. 1079 ГК РФ касаются случаев, когда имеет место вред, причиненный ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ в результате взаимодействия источников повышенной опасности. Где Вы в вопросе увидели ТРЕТЬИХ ЛИЦ?

Ваше утверждение о возможности предъявления требования владельцу т/с не основано на законе и выделять шрифтом нужно было не первый абзац пункта 3 ст. 1079 ГК РФ, а второй:

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, имеет смысл, если эксперта подтверждает сумму ущерба выше, чем покрывает ОСАГО. Иск составить по правилам ст. 131 ГПК РФ. непосредственное составление искового заявления это платная услуга, при необходимости можете обратиться к любому юристу сайта за отдельную плату с целью составления искового заявления.

Если есть результаты оценки повреждений и компенсации страховщика не хватает на полное восстановление транспортного средства, то Вы вправе предъявить иск виновнику ДТП (а если виновник - работник при исполнении трудовых обязанностей, то его работодателю). Данное право обусловлено положениями ст. 1072 ГК РФ, где указано:

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Иск подается по месту жительства ответчика-гражданина или месту нахождения ответчика юрлица. Иск составляется и подается в суд по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ, где указываете обоснование своих требований (обстоятельства причинения вреда и невозможность возместить вред за счет средств от страховщика), а также требуете выплатить Вам вред, причиненный имуществу, в полном объеме (с зачетом страхового возмещения).

К исковому заявлению прилагается расчет требований, квитанция о госпошлине и доказательства ущерба, уведомления ответчика об экспертизе и т.д., а также доказательства отправки иска лицам в деле. Страховщика можете указать в иске третьим лицом. Лучше поручите составить иск юристу.

Здравствуйте, уважаемый Антон!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом если потерпевший автовладелец не согласен с результатами экспертизы и размером полученной страховой выплаты, он может самостоятельно организовать и оплатить экспертизу.

В этой связи необходимо для подтверждения того, что страховая выплата (ст. 1072 ГК РФ) занижена и не покрывает расходы на ремонт автомобиля (ст. 12.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, с учётом того, что Вами была получена компенсация от страховой компании. Которая не покрывает ремонт, в силу проведенной независимой экспертизы, Вы вправе инициировать подучу исковых требований (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Антон!

Антон, добрый день!

Да, конечно лучше изучить любому юристу, которого Вы выберете, документы.

———————

Если не хватает страховой выплаты, то Вы как потерпевший, вправе взыскать недостающую сумму с виновника ДТП

————————

Согласно Гражданскому кодексу применение правил ОСАГО не может приводить к безосновательному снижению размера возмещения, которое потерпевший вправе требовать от причинителя вреда.

С учетом изложенного, положения закона об ОСАГО не отменяют право потерпевшего на возмещение вреда с его причинителя и не предусматривают возможность возмещения убытков (статьи 1064, 15 ГК РФ) в меньшем размере.

Практика ВС РФ

Подробнее ➤

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С Уважением, Дарья

Это лучший ответ

Здравствуйте Антон

При недостаточности страховой выплаты для ремонта транспортного средства вы вправе взыскать разницу за счёт виновного лица через суд в соответствии с толкованием Конституционного Суда Российской Федерации, изложенным в постановлении от 10 марта 2017 г. № 6-П по делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации

____

Страховая выплата осуществляется страховщиком на основании договора

обязательного страхования и в соответствии с его условиями. Потерпевший

при недостаточности страховой выплаты вправе рассчитывать на

восполнение образовавшейся разницы за счёт лица, в результате

противоправных действий которого образовался этот ущерб. Страховая компания причинителя вреда не выплатит страховое возмещение больше той суммы, которая определена по Единой

методике. Ответ согласуется с определением ВС РФ № 127-КГ 21-5-К 4

№2-1141/2019 от 18 мая 2021 г. Москва

____

То, что вы начали ремонт не отразится, если у вас уже есть оценочная экспертиза причиненного ущерба тс

______

Образец иска

В _________ (наименование суда по место жительства ответчика)

ИСТЕЦ: _________________________

Третьи лица на стороне истца: _________________________

ОТВЕТЧИК: _________________________

Третьи лица на стороне ответчика: _________________________

Цена иска: _________________________ руб.

Госпошлина: _________________________ руб.

Исковое заявление о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП

Дата_ по адресу _________________________ произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого водитель _________________________, управляя автомобилем _________________________, принадлежащем на праве собственности _________________________, допустил столкновение с автомобилем _________________________, принадлежащем на праве собственности _________________________. Водитель _________________________ допустил нарушение пункта _________________________ Правил дорожного движения, согласно которому _________________________.

Вина водителя _________________________ в совершении ДТП установлена и подтверждается следующими документами _________________________. Согласно постановлению № _________________________ от _________________________, вынесенного _________________________, водитель _________________________ привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей _________________________ КоАП РФ. В результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль _________________________, принадлежащий _________________________ на праве собственности, получил следующие технические повреждения _________________________.

Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон № 40-ФЗ), владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств. Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пп. 3, 4 ст. 4 данного Закона.

В силу п. 6 ст. 4 Закона № 40-ФЗ владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. При этом вред, причиненный жизни или здоровью потерпевших, подлежит возмещению в размерах не менее чем размеры, определяемые в соответствии со ст. 12 Закона № 40-ФЗ, и по правилам указанной статьи.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу п. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов и т.д.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. При этом обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно расчету, прилагаемому к исковому заявлению, восстановительный ремонт автомобиля _________________________, принадлежащего истцу _________________________, составляет _________________________ руб., из них стоимость заменяемых деталей и применяемых материалов с учетом износа _________________________ руб., стоимость ремонтных работ _________________________ руб.

Согласно _________________________ автомобиль _________________________, принадлежащий истцу _________________________, в результате ДТП потерял товарный вид на _________________________%, что составляет _________________________ руб. от его изначальной стоимости.

Общая сумма причиненного материального ущерба составляет _________________________ руб. Таким образом, с ответчика _________________________ надлежит взыскать в пользу истца _________________________ ущерб, причиненный в результате ДТП, в сумме _________________________ руб.

Истцом получено страховое возмещение в размере _____________

При недостаточности страховой выплаты для ремонта транспортного средства истец вправе взыскать разницу за счёт виновного лица через суд в соответствии с толкованием Конституционного Суда Российской Федерации, изложенным в постановлении от 10 марта 2017 г. № 6-П по делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации

В связи с обращением в суд истцом понесены судебные расходы в виде госпошлины в сумме _________________________ руб. Согласно ст. 88, 98 ГПК стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Таким образом, с ответчика в пользу истца надлежит взыскать судебные расходы в сумме _________________________ руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 15, 1064, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Прошу:

Взыскать с ответчика _________________________ в пользу истца _________________________ сумму ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в размере _________________________ руб.

Взыскать с ответчика _________________________ в пользу истца _________________________ судебные расходы по уплате госпошлины в размере _________________________ руб.

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Квитанция об уплате госпошлины.

3. Расчет стоимости восстановительного ремонта.

4. Справка о ДТП, выданная органами ГИБДД.

5. Копия постановления о привлечении к административной ответственности – 2 шт.

6. Документы, подтверждающие стоимость восстановительного ремонта _________________________.

7. Технический паспорт транспортного средства, принадлежащего истцу _________________________.

8. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Истец _______________________

Подробнее ➤

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

После соблюдения претензионного порядка урегулирования спора автовладелец имеет право подать иск о взыскании со страховой компании возмещения в недостающей части (ст. 16.1 Закона об ОСАГО; ст. 17 Закона о защите прав потребителей). Обратиться в суд можно только спустя 30 дней со дня вступления в силу решения финансового уполномоченного (ч. 3 ст. 25 Федерального закона от 4 июня 2018 г. № 123-ФЗ)

Если цена иска не превышает 100 000 руб., он подается мировому судье. В остальных случаях – в районный суд. Автовладелец сам выбирает, в какой суд обращаться: по месту своего жительства, либо по месту нахождения страховой компании, либо по месту заключения или исполнения договора страхования (ст. 23, 24, 28, 29 ГПК РФ; ст. 16.1 Закона об ОСАГО; ст. 17 Закона о защите прав потребителей; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17).

Автовладелец вправе рассчитывать не только на получение разницы между выплаченным страховым возмещением и суммой, которая была определена экспертом. Также можно потребовать выплаты неустойки, штрафа, компенсации морального вреда и возмещения судебных расходов, в том числе на проведение досудебной экспертизы (ст. 15, 16.1 Закона о защите прав потребителей; п. 83 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 8 ноября 2022 г. № 31).

Если цена иска не превышает 100 000 руб., он подается мировому судье. В остальных случаях – в районный суд. Автовладелец сам выбирает, в какой суд обращаться: по месту своего жительства, либо по месту нахождения страховой компании, либо по месту заключения или исполнения договора страхования (ст. 23, 24, 28, 29 ГПК РФ; ст. 16.1 Закона об ОСАГО; ст. 17 Закона о защите прав потребителей; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17).

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).