Опасности модельного агентства - Как расторгнуть договор и предотвратить мошенничество

• г. Казань

Заключила договор с модельным агентством Mary Way , сказали что прошла на бюджет по результатам кастинга, но за портфолио нужно заплатить 100 тыс. Как выяснилось я заплатила за онлайн курсы (один за 40 000 и другой за 60000) . Оформили кредит не через банк, а микрофинансовую компанию Отп Финанс, причём с разрешением на обработку, хранение и передачу данных третьим лицам и список организаций указали. Даже скан паспорта сделали, я боюсь чтобы не оформили чего на мое имя. Как расторгнуть с ними договор? Очень продуманная и отработанная схема, что даже сняли на камеру как я ставлю подпись в графе что не буду требовать деньги, о чем конечно я узнала потом. Как написать претензию? Помогите пожалуйста🙏🙏

Ответы на вопрос (4):

За помощью в составлении претензии можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Вам надо направить по адресу в договоре с агентством требование о расторжении договора. По кредиту придется платить (возвращать, т.к. это отдельный договор).

Параллельно надо написать заявление в полицию по факту мошенничества, ст.159 УК.

Подскажите пожалуста а что тогда мне даст расторжение договора? Если деньги я не смогу вернуть?

Потребуете вернуть деньги и закроете ими кредит.

Вам необходимо проанализировать оба договора и сопоставить их, не исключено, что в них есть еще пункты, которые в последующем могут быть для Вас в минус (например, последующая оплата агентству за что-то).

*При необходимости, можете заказать детальный анализ ситуации в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.