Моя мама брала потребительский кредит в банке со страхованием суммы на случай смерти.

• г. Новосибирск

Здравсвуйте! Моя мама брала потребительский кредит в банке со страхованием суммы на случай смерти. Она умерла уже почти два года назад, ничего не оставив мне в наследство. Сейчас меня регулярно беспокоят из коллекторского агенства с требованием пригласить к телефону Татьяну Ефимовну (это мама) или погасить задолженность. Могут ли коллекторы или банк заставить меня оплатить кредит с процентами в судебном порядке, если в права наследования я не вступала?

Ответы на вопрос (2):

Если вы не вступили в права наследства, то не смогут.

Елена, доброго времени суток. С другой стороны уточните у банка сведения о СК. Далее, в СК напишите заявление о производстве страхового возмещения и приложите копию св-ва о смерти.