Невыполнение строительных работ по договору ипотеки - как решить проблему и справиться с финансовыми последствиями?

• г. Москва

Заключён (08.22) договор на строительство загородного дома, По рекомендации строительной компании оформлена семейная Ипотека (банк дом рф). Исполнителю переведен 60 % аванс (50 % личных средств и 50% заемных). Срок выполнения работ и сдачи объекта установлен март 23 г, и прошёл 6 месяцев назад. По факту работы вообще не выполнены (остановились на стадии фундамента, который не сделан), и не будут выполнены. 40 % остаток суммы кредита должен быть выплачен после возведения объекта, % по ипотеке начисляется на всю суммы кредита,

Ипотеку оплачиваем своевременно без нарушений за не существующий дом.

Как лучше всего выйти из данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае нужно расторгать договор со строительной компанией, взыскивать уплаченные средства и неустойку сопоставимую с ценой заказа, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК с расчетом.

Направьте претензию о расторжении договора, взыскании неустойки и др. Откажут - обращайтесь в суд с иском.

Здравствуйте.

Предъявляйте исполнителю претензию с требование о возврате денег и выплатой неустойки за нарушение срока исполнения. Если дом приобретали для семейных нужд, то применяются и положения Закона о защите прав потребителей.

Ссылайтесь на ст.28 Закона.

Также исполнитель обязан возместить Вам все убытки, включая оплату процентов по кредиту, см ст.24 Закона.

С уважением.

Направить претензию о расторжении договора и возврате денег. Потом по суду взыскать деньги и все убытки с процентами и штрафом.