Как решить проблему с соседом, пробросившим сиб провод через мой участок?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Купили дом в СНТ, участок 5 соток. Дом для Пмж. За нашим участком расположен тоже участок 5 соток. Вопрос в том, что этот сосед пробросил сиб провод через мой участок на свой. Закрепил его на деревянном столбе на своём участке на высоте 3 метров. Мне он мешает и не устраивает меня. Как мне его убрать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пусть получает разрешение или сервитут через суд, если вы против. Напишите ему претензию, напишите жалобу энергетикам и в администрацию

1. Вообще то на использование вашего участка под этот кабель должно быть получено ваше разрешение (ст 209 ГК РФ).

2. Если вы такого разрешения не давали, то на основании статьи 304 ГК РФ имеете законное право требовать от вашего соседа убрать кабель с вашего участка. Вам следует на этот счет предъявить соседу письменную претензию, в которой требуйте убрать кабель с вашего участка, к примеру в течение 5 дней Срок определяйте сами, думаю, что срок 5 дней более чем достаточный срок для того чтобы убрать кабель.

3. Если сосед в течение этого срока не уберт кабель, тогда Вам придется предъявлять иск стст 131-132 ГПК РФ и требовать через суд убрать этот кабель.

В данной ситуации закон полностью на вашей стороне.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

По негаторному иску истец должен доказать, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно п. 1 ст. 43 ЗК РФ граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.

В соответствии с п. 3 ст. 261 ГК РФ собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (п. 45), применяя ст. 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать, что в силу ст. ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Исходя из вышеизложенного, обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением. Соблюдение претензионного порядка необязательно.