Требуется ли предоставить документ о разводе при смене семейного статуса на работе и последствия в случае его непредоставления?

• г. Курган

Я работаю в организации уже 2 года. При поступлении на работу, была в браке, (свидетельство о браке предоставляла) в ноябре 2022 года развелась, должна ли я была предоставить документ о разводе в отдел кадров? И что будет, если я этого не сделала?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Наказание за сие не предуссмотрено.

Работник не обязан сообщать работодателю о том, что у него изменились персональные данные: фамилия, семейное положение место жительства и т.п. Однако бухгалтерии и отделу кадров нужна эта информация, чтобы безошибочно заполнить документы, подготовить отчеты или предоставить работнику необходимые льготы.

Законодательством такая обязанность не установлена.

Добрый день!

О разводе не обязаны.

Если в результате развода у работника будет изменена фамилия, то тогда обязан предоставить копии новых документов (паспорт, снилс и т.д) для внесения в кадровые документы.

Желательно предоставить документ, т.к. у вас изменились сведения которые вы предоставляли при трудоустройстве.