Какие нужны доказательства для того чтобы добиться проведения судебно-психиатрической экспертизы?

• г. Волгоград

Бывшая жена страдает паранойяльным расстройством личности и во всех людях видит врагов (в т.ч. и я). С детьми не дает видеться и распространяет ложную информацию обо мне (я якобы пытался отравить ее, избивал, пинал в живот, итд). Какие нужны доказательства для того чтобы добиться проведения судебно-психиатрической экспертизы? Достаточны ли свидетельские показания знакомых или нужна предварительная справка с медучреждения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Ввиду того, что вы разведены, с таким заявлением в суд могут обратится родители, дети, братья, сестры. Если она состоит на учете, то мед. учреждения могут обратится в суд, если есть основания.