Вопрос - Должны ли платить суточные в командировке в Латвии для работы с поездами грузовыми на участке Себеж-Резекне?

• г. Псков

Нахожусь в командировке, город Себеж для работы с поездами грузовыми на участке Себеж-Резекне (Латвия). Должны ли мне платить суточные за время нахождения на территории Латвии

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Суточные необходимо выплачивать за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и праздники, а также за дни нахождения в пути (п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749; далее — Положение о командировках).

Величина суточных не ограничена. Каждый работодатель может установить тот размер суточных, который считает нужным (размер суточных может быть любым, и определяется он локальным актом организации.)

Так, ст. 217 НК РФ закрепляет необлагаемый лимит по выплате суточных при командировках:

700 рублей в день — необлагаемая сумма при поездка по России (НДФЛ и взносы)

2 500 рублей в день — необлагаемая величина при заграничном командировании (НДФЛ и взносы)