Суточные при командировке за границу на 1 день - закономерности и правила

• г. Краснодар

Командировка за границу и возвращение обратно к месту работы за 1 день. Положены ли суточные 50 процентов. Или 1 день это не командировка?

Ответы на вопрос (1):

Суточные расходы при командировках на 1 день по России не выплачиваются в силу прямого указания об этом в абз. 4 п. 11 Положения об особенностях.

Если же работник командирован на один день за границу, то суточные выплачиваются в размере 50% нормы расходов на выплату суточных для загранкомандировок, определяемой локальным нормативным актом о командировках (п. 20 названного Положения, ст. 168 ТК РФ).