Могут ли забрать ребенка в дед дом если он живёт в общежитии и ему 16 лет?

• г. Витебск

Ответы на вопрос (3):

Дима, в 16 лет можно получить эмансипацию, для чего обращайтесь в орган опеки по месту жительства. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Здравствуйте. Если у ребёнка нет родителей или опекунов, то могут.

Здравствуйте! Дима, а где родители?