Оплаченная квартира на Авито оказалась приманкой - как избежать подводных камней и составить претензию на неосновательное обогащение

• г. Казань

Попали на «серую» схему риэлторов.

Если коротко: на Авито квартира приманка, приехали в офис, заключили договор, оплатили комиссию. Есть чек, но оплачивали переводом.

В итоге нам сообщают, что квартиру уже сдали, но мы вам скидываем варианты

К нашему счастью, по их оплошности в договоре все таки моей подписи нет

Могу ли я написать претензию на неосновательное обогащение?

Отчасти псевдориэлтор ведь мне скидывает вариант квартир

Ответы на вопрос (6):

Это не пройдет по статье обогащение, т.к. есть договор. Надо писать досудебную претензию по условиям договора, ст.420 ГК.

В договоре нет моей подписи, к счастью

Добрый день! Для точного ответа на данный вопрос необходимо изучить заключенный между Вами и данной фирмой договор на предмет и условия.

Комиссия была оплатой за что,-за конкретную квартиру, за услуги риелтора?

Вы можете написать заявление на расторжение договора и возврат денежных средств. А также воспользоваться законодательством в рамках Защиты прав потребителей.

В офисе я подписал заявку на подбор, в сам договор подпись не поставил.

Т.е фактически договор не подписан

В таком случае, в данной ситуации мой совет,-написать заявление на возврат денежных средств (для начала).

Не важно подписали договор в этом случае или нет, раз делали перевод на карту.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о неосновательном обогащении