Как избежать подводных камней при покупке дома с земельным участком у продавца-пенсионера - оформление генеральной доверенности и переоформление в будущем

• г. Ярославль

Я покупатель, планируем приобрести 1/2 часть дома с земельным участком. Продавец женщина пенсионного возраста. Хочет на меня оформить генеральную доверенность на продажу дома и сразу получить деньги за дом от меня. А я хочу просто купить. В чем здесь подводные камни? И как я смогу потом переоформить дом на себя? Что делать дальше?

Причина всего этого продавец женщина не хочет никуда ездить, ходить для оформления сделки в связи с эпидемией.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Вы не сможете быть одновременно покупателем и представителем продавца по доверенности. Законом это запрещено.

Спросить
Пожаловаться

И,что тогда?

Она даст доверенность, а завтра умрет и всё, доверенность прекращается, а дом так её и остался, Вы никто в доме..

Спросить
Пожаловаться

Вы проверили чистоту дома, земли? Раз ничего делать не хочет значит дело не так чисто как выглядит.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Ваша сделка по покупке доли жилого дома подлежит нотариальному удостоверению. Собственник может дать доверенность на продажу третьему лицу (не вам). Но доверенность также оформляется у нотариуса. Поэтому вам можно обратится к нотариусу, предоставить туда все необходимые документы и в назначенный день прийти к нотариусу покупателю и продавцу для подписания договора купли-продажи и его нотариального удостоверения, там же и осуществить передачу денежных средств. Регистрацию вашего права собственности по нотариальной сделке может сделать одна из сторон (т.е. вы) или нотариус по электронной регистрации. И продавцу нужно будет прийти к нотариусу только один раз и получить деньги. Зато вы не рискуете оформление в один день и передача денег.

Спросить
Пожаловаться

Понял. А если оформить доверенность на мою жену. А я муж буду покупатель. Так законно?

Спросить
Пожаловаться

Нет, так как жена тоже будет стороной сделки. Имущество, приобретаемое в браке, является совместной собственностью супругов.

Доверенность необходимо оформить на иное лицо.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за подробный ответ. Тогда если оформить доверенность на мою маму. А я его сын буду покупатель. Правда у нас фамилии одинаковые?

Спросить
Пожаловаться

Как оформить продажу дома с участком в деревне?

Имеются

1 Договор купли продажи дома 1991 г

2 Свидетельство на право собственности на землю 1992 г.

Можно ли поручить оформление сделки покупателю по доверенности?

Как правильно оформить доверенность, если расходы по оформлению сделки несет покупатель.

Есть частный дом, полученный по наследству. Земельный участок при доме (10 сот) не приватизирован. Наследник предлагает продать дом с неприватизированным участком следующим образом: Оформляет дарственную на дом и генеральную доверенность на приватизацию земли с правом продажи её новому владельцу дома.

Вопросы: Правомочна ли такая сделка? Какие подводные камни могут проявиться? Какие документы необходимы для оформления дарственной на дом и для приватизации земельного участка? Может ли доверенное лицо самому себе продать участок и затем оформить документы на собственность дома и земли на себя?

Спасибо.

Хочу купить дом с земельным участком. Собственник дома находится в тюрьме. Дом продает его дочь по доверенности. На что нужно обратить внимание при сделке купли-продажи. Есть ли какие-то подводные камни? Не возникнут ли у меня проблемы после освобождения собственника?

Какие подводные камни могут возникнуть после оформления генеральной доверенности при оформлении сделки купли-продажи квартиры в многоквартирном доме?

Ген. доверенность хотим оформить, чтобы побыстрее въехать в квартиру.

Возможно ли сделку после въезда через некоторое время аннулировать по какой-либо причине?

Купил дом, без юридического оформления, так как на тот момент документы не были приведены в порядок. И заключить договор купли продажи не представлялось возможным.. .Продавец выдал мне генеральную доверенность, покупатель успел по довоенности оформить дом на продавца через суд, после этого продавец умер, дом остался не переоформленным, на покупателя. Как покупателю оформить дом который он приобрел?

Является ли правомерным, оформление покупки дома (документы старого образца) - через СДЕЛКУ ДАРЕНИЯ У НОТАРИУСА - женщина имеет генеральную доверенность на дом, и готова мне его продать, можно ли всё это - оформить как сделку дарения? Может ли она дарить дом, имея генеральную доверенность, есть ли тут опасность обмана?

Вдруг она так же подарит потом этот дом ещё 10 раз, другим людям?

Как мне правильно оформить покупку дома, если у женщины продавца, на руках документы старого образца, на дом, и нового образца на земельный участок.

Владелец всего этого - выдал ей - генеральную доверенность - я покупатель, как мне правильно и быстро - оформить недвижимость на себя?

Может быть дом - у нотариуса - как ДАРЕНИЕ, а землю, в городском кадастре - как покупку?

Подскажите старику, как бы не обманули.

Разъясните мне как правильно оформить нотариальную генеральную доверенность на автомобиль. Я хочу продать старый автомобиль, а покупатель не хочет оформлять сделку купли-продажи и предлагает оформить доверенность на него, так как ездить он планирует около 6 месяцев, а потом машину продать. Что надо отразить в доверенности, чтобы не создавать себе проблем в дальнейшем? И к чему в худшем варианте это может привести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли подводные камни в продаже дома по материнскому капиталу, как себя должен обезопасить продавец? Если деньги получать не сразу после продажи?

Хочу купить дом с земельным участком. Дом только что построен, продавец предлагает купить только землю а дом оформить на меня, чтобы ему не платить 13% с продажи дома. Какие могут быть последствия этой сделки?

Собрался покупать садовый дом с участком, продавец предлагает написать мне генеральную доверенность, чтобы я от его имени оформлял, собирал документы, для сделки купли-продажи. Мотивируя это тем, что я буду там уже жить. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я оформить на себя эту землю по этой генеральной доверенности? Какие приблизительно затраты и сколько времени уйдёт на оформление, когда отдавать деньги сейчас или после сделки купли-продажи?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение