Как вернуть право собственности на приобретенную недвижимость после отмены сделки купли-продажи должником/банкротом?

• г. Москва

Приобретал недвижимость по банкротству c торгов. По прошествии какого-то времени должник/банкрот отменил через суд сделку купли-продажи. Мне вернули деньги. Но право собственности не сняли, прошло уже больше 10 месяцев. Мне нужно обратиться в суд с ходатайством или ждать пока должник/банкрот сам вступит в права?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В связи с чем отменили?

Здравствуйте да обращайтесь в суд с ходатайством

Здравствуйте, Игорь!

Переход права собственности регистрируется в Росреестре в Вашем случае на основании судебного акта о признании сделки недействительной. Кто более заинтересован в вышеуказанной регистрации Вы или должник может обратиться в Росреестр через МФЦ с соответствующим заявлением и приложением завереннной судом копией судебного акта.

Здравствуйте

По-хорошему вам нужно взять решение суда и направить его в Росреестр.

Пока имущество "числится" на Вас, вы будете оплачивать налоги, плюс у коммунальных органов есть право взыскать с вас коммунальные платежи.

Потом будет крайне сложно все это взыскать с банкрота.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤