Как определить право собственности при повторной продаже после отмены сделки по решению суда?

• г. Иркутск

Налог на продажу недвижимости.

Ранее сделка купли продажи была отменена по решению суда и возвращена в первоначальное положение, и по решению суда собственность опять была оформлена на собственника, после чего через год имущество продается. С какого момента считать право собственности если сделка была возвращена в первоначальное положение?

Ответы на вопрос (1):

Суд точно отменил?

По закону суд может признать сделку ничтожной или недействительной. Если сделка признана судом ничтожной или недействительной, значит, юридически ее как бы вовсе не было, она не прерывала срок владения: как было собственником прежнее лицо, так и осталось. Срок владения считается с момента возникновения права собственности до сделки, а не с момента двусторонней реституции (возврата имущества и денежных средств).