Проблемы снятия обременения через МФЦ, возможность вызова продавца и взыскание затрат - опыт с покупкой квартиры за материнский капитал

• г. Смоленск

Купили квартиру за материнский капитал, нужно снять обременение, от лица продавца выступает мать (по доверенности) которую мы оплатили за свой счёт т.к продавец находится за пределами РФ.Мать продавца находит тысячу причин по которым не может уделить время на посещение МФЦ для снятия обременения, если снять обременение через суд, вызовут ли продавца (доверенное лицо)? и могу ли я потом взыскать затраты с продавца? Доказательства об оплате доверенности и переписка с матерью продавца есть

Ответы на вопрос (3):

Вызовут.

Затраты какие - то да, но не доверенность, судебные

В судебном порядке вы сможете взыскать судебные издержки (что потратили на суд) и те затраты, которые понесли для реализации сделки, но в том случае, если бы таких затрат не было при "правильном" поведении продавца.

В судебном порядке снимайте обременение если основания для его наложения отпали, издержки понесенные при рассмотрении дела в суде взыщите с виновной стороны (прежнего собственника).