У сына правый глаз-18 не чего не видит а левый глаз-2 берут ли сына а армии

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно, решит ВВК. Но обычно ограничения по зрению в том случае, если нельзя его достаточно скорректировать, теми же очками.

Здравствуйте, Фуркат.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, к прохождению сборов, смене категории годности, нет смысла задавать их всем юристам. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. Чаще всего отвечаю что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на этом сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас грамотного, развернутого ответа всегда указаны контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Судя по вопросу, у сына близорукость правого глаза - 18 дптр, левого-2 дптр.

Годность к военной службе при близорукости определяется по статье 34 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ вы без труда сможете найти в интернете.

Эта статья предусматривает, что при близорукости даже одного глаза более-12,0 дптр гражданину устанавливается категория годности Д - не годен. С такой категорией вообще снимают с воинского учета в военкомате, и призыв невозможен, даже при мобилизации.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.