Нам с мужем коренным москвичам (по 25 лет)

• г. Москва

Нам с мужем коренным москвичам (по 25 лет) как нам улучшить свои жилусловия если у меня нет жилплощади вообще а у мужа есть доля 8 м.кв. в приватизированной квартире родителейСпасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закону Города Москвы № 29 от 14 июня 2006 года:

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых

помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии

хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи

заявителя, составляет менее учетной нормы;

(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке

непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не

подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального

найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого

помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в

составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического

заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире

невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору

социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень

соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными

правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону;

(п. 3 в ред. Закона г. Москвы от 24.09.2008 N 45)

4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов

удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной

нормы площади жилого помещения;

5) утратил силу. - Закон г. Москвы от 18.06.2008 N 24;

6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи

собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования

жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за

исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).

2. Жители города Москвы, утратившие жилые помещения в городе Москве и имеющие

право на предоставление жилых помещений, при невозможности возврата ранее

занимаемых ими помещений (дом снесен, переоборудован, в ранее занимаемые жилые

помещения вселены в установленном порядке иные лица), признаются нуждающимися

в жилых помещениях при отсутствии у них и членов их семей иных жилых

помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного

пользования либо правом собственности. Жители города Москвы, указанные в

настоящей части, имеют право на предоставление жилого помещения при условии,

что они не получали компенсацию в денежной или натуральной форме по

предыдущему месту жительства.

Необходимо четко установить Ваши основания.