Необходимость отметки в военкомате при смене места работы и возможность сделать это по месту жительства

• г. Горно-Алтайск

Если мужчина меняет место работы, нужно сделать отметку в военкомате. Мужчина прописан не в том городе, где проживает. Вопрос: можно ли сделать отметку в военкомате по месту жительства? Или надо ехать в город по прописке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Вопрос решается следующим образом.

Да, действительно, в соответствии с требованиями статьи 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" гражданин обязан известить военкомат об изменении места учебы или работы.

Кроме того, закон обязывает граждан состоять на воинском учете в военкомате по месту жительства, даже при отсутствии у него в данной местности постоянной или временной регистрации. Это значит, что мужчина, сменивший место работы, обязан сняться с воинского учета по месту регистрации и встать на учет по месту фактического проживания, где при постановке на учет и сообщит о новом месте работы.

Ксли у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.