Стоит ли писать отказ от Биометрических персональных данных?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Решать каждому человеку.

Биометрия сдаётся гражданином исключительно на добровольной основе. Человек может в любой момент отозвать согласие или потребовать блокирования, удаления, уничтожения биометрии и её векторов. Сбор и хранение биометрии возможны только с согласия человека, полученного в письменной форме. Если он не хочет использовать биометрию – никто не имеет права отказать ему в других способах предоставления услуг и сервисов.

Банк России предостерегает от использования исключительно биометрических данных для подтверждения личности, так как существует угрозы подмены, утечки персональных данных, использования фиктивных биометрических данных и других действий. Риски возникают как при сборе информации на устройство клиента, так и при обработке в компьютерах и системах финансовых организаций, считают в ЦБ.

Если желаете, это дело добровольное