Вопрос такой, какую группу инвалидности присваивают после ампутации ноги выше колена?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Так как в Вашем обращении не указан точный уровень ампутации и другие детерминирующие признаки, то дать ответ на вопрос «Какая группа инвалидности присваивается при ампутации ноги выше колена?» не представляется возможным. Этот вопрос решается при проведении медико-социальной экспертизы.

Однако, в некоторых случаях, в целях прохождения медицинской реабилитации, инвалидность устанавливается по более тяжелой группе (I и II группы), но на определенный срок. К примеру, при ампутации ноги на уровне голени положена III группа инвалидности бессрочно.

Ориентируясь на приказ Минздравсоцразвития № 1013 н от 23.12.2009 года, инвалидом 3 группы считается тот, у кого члены МСЭ (медико-социальной экспертизы) подтвердили незначительные отклонения в функционировании организма, в некоторой степени ограничивающие его привычную деятельность и сказывающиеся на повседневной жизни.