И как быть, если у него есть еще один "алиментный" ребенок 15-ти лет от первого брака?

• г. Москва

Мы с мужем сейчас оформляем официальный развод, хотя не живем вместе и не ведем совместное хозяйство уже 2 года, все это время я не получаю алементов на ребенка ни копейки, на алименты не подавала, ребенку 3 года, дело на рассмотрении у мирового судьи. Прошу ответить на такой вопрос: как мне истребовать с мужа задолженность по алиментам за эти 2 года, или, если он будет говорить неправду, что он мне давал деньги, то я никак не докажу, что не давал. Или это он должен доказать, что давал? Теперь вопрос по назначению алиментов: я слышала, что если муж не работает, то можно с него требовать установления алиментов в твердой сумме, сколько такая сумма составляет по г. Москве? А если он принесет справку с работы, что у него маленькая з/п? И как быть, если у него есть еще один "алиментный" ребенок 15-ти лет от первого брака? Спасибо всем, кто откликнется.

Ответы на вопрос (1):

Алименты могут быть назначены к выплате только со дня подачи Вами заявления о взыскании алиментов мировому судье, т.е. за прошедшие два года Вы ничего не получите, даже и не пытайтесь. Что касается определения размера алиментов в твердой сумме, то это действительно допускается в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ, которой предусмотрено, что "в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств".

Таким образом, в суде Вам необходимо будет доказывать, что Вам очень трудно содержать ребенка и другие указанные в кодексе факторы. Но Вы должны помнить, что доказывать - это не значит голословно утверждать, необходимо представлять доказательства, предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом РФ. Если Вам это трудно делать самостоятельно, можете обратиться, мы поможем, стоимость такой работы составляыет от 3 до 8 тыс. рублей (определяется индивидуально по договоренности).