Мне посоветовали подать Исковое заявление в суд. Подскажите пожалуйста, как его оформить?

• г. Энгельс

День добрый. Мой судебный приказ о выплате алиментов на супруга, с которым мы в разводе, был отменен по его заявлению о невозможности выплачивать алименты. В заявлении он указал, что не имеет постоянной работы и зароботка. И что о возникшем долге по алиментам он ничего не знал. Мне посоветовали подать Исковое заявление в суд. Подскажите пожалуйста, как его оформить? Необходимо ли описать ситуацию в нем, что супруг действительно нигде не работает и потому прошу назначит алименты в твердой денежной форме или обязательно писать в размере 1\3 части на двоих детей? И дата с которой начнется взыскание будет дата первого исполнительного листа или с даты подаче искового заявления? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Образец искового заявления о взыскании алиментов есть на стенде в суде. Подавать надо в мировой суд. Ваше право обратиться в суд либо с требованием о взыскании 1/3 части от всех видов заработка, либо в твердой денежной сумме. Но если он не работает, лучше в твердой денежной сумме.

Дело в том, в суде мне сказали что подобные Иковые заявления пишутся в свободной форме и образцов нет. И какую точно указывать сумму: исходе из желаний и возможности или по МРОТ?