Как оспорить установку межевого забора, создающего тень на соседнем участке?

• г. Майкоп

Как можно оспорить установку межевого забора? Соседка установила забор с солнечной стороны по общей меже, из непрозрачного профнастила высотой 1.50 метра, лишь по низу пустила 20-25 см. просечки, якобы для вентиляции. Но тень падает на мой огород, и всё что посадили практически останавливается в росте. На переделку забора не соглашается мотивируя тем что наш дом находится не удалении от забора. Как быть в таком случае и права ли она? В нете не могу найти подробный ответ. Дайте хотя бы ссылку. С уважением в ожидании ответа.

Ответы на вопрос (7):

Никак не оспорите. Соседка ничего не нарушила, а право на обращение в суд, у вас есть, правда не факт что докажете чем вам мешает этот забор, кроме как красивым ограждением и с вашей стороны.

Здравствуйте. Четких норм по этому поводу нет. Но есть ст. 304 ГК РФ, согласно которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Поэтому вам придется обращаться в суд и там доказывать, что такой забор затеняет ваш огород. В этом может помочь экспертное заключение, где эксперты укажут, насколько ухудшилась инсоляция. Лучше его сделать до суда, чтобы понять, есть ли смысл судиться. Если докажете, что ваши права нарушены, победите. Если нет-проиграете спор.

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и иск в суд, услуга платная.

Извиняюсь в какой суд млжно подавать, в смысле в обычной инстанции или мировой? Спасибо.

Вполне можно оспорить.

Нарушены нормы инсталляции, нормы законодательства в части того, что забор по умолчанию между участками должен быть прозрачным

Никаких нарушений СНиП 30-02-97 нет

Требования к ограждению смотрите в местных правилах застройки и землепользования.