Строительство дома на участке с нарушением границ отступа - Что делать, когда сосед поднимает уровень участка и создает тень на огород?

• г. Владивосток

На какую статью можно сослаться сосед строит дом в границах отступа но поднял уровень участка на 2 метра плюс 9 метров дом двум соседним участкам большая тень на огород хозяин тупой таджик аргументов не признает.

Ответы на вопрос (2):

Андрей Викторович, к сожалению законодательством не регулируется, а значит не ограничивает права собственника в действиях изложенных в Вашем вопросе. При этом, если поднятие уровня земельного участка приводит к разрушению имущества принадлежащего Вам, подтоплению участка на котором расположен Ваш дом, Вы вправе обратиться в суд с иском к соседу об устранении нарушений и взыскании компенсации по вреду имущества. Иск можете составить самостоятельно без указания статей законов и ссылок на них.

Иск об устранении препятствия в пользовании путем обязания сноса.. ст.304 ГК РФ.