Изменения в процедуре обжалования - как подать Апелляционную жалобу и куда доставить второй экземпляр

• г. Красноярск

По новым правила обжалования, Апелляционная жалоба второй экземпляр подается в месте с первым в канцелярию суда или отправляешь сам ответчику?

Ответы на вопрос (5):

Для начала нужно понимать в рамках ПК или КАС подается.

Добрый день,

Юрий, экземпляр ответчика направляете ответчику.

К жалобе, как правило, прилагаются (ч. 4 ст. 322 ГПК РФ):

• квитанция об уплате госпошлины. Если у вас есть право на получение льгот по ее уплате, приложите документ, который это подтверждает;

документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, которых у них нет. Это требование также распространяется на случаи подачи жалобы в электронном виде. К таким документам относятся квитанция об отправлении заказного письма, отчет об отправлении письма по электронной почте (если участники процесса согласились на обмен документами по электронной почте), документы, подтверждающие передачу документов оператору почтовой связи, расписка о получении апелляционных жалобы и приложенных к ней документов и т.п. (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16).

Копия апелляционной жалобы должна быть направлена ответчику вместе с другими документами (если они направляются вместе с жалобой).

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

Отправляешь сам ответчику