Как получить лицензию на огнестрельное оружие после осуждения условно?

• г. Иркутск

Был осужден условно по ст.111 часть 1 без применения оружия, условный срок снят, могу я получить лицензию на приобретения огнестрельного оружия

Ответы на вопрос (3):

НИКАК вы её не получите, причём ОДНОЗНАЧНО!

Нет, не можете, к сожалению.

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации, 3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за ТЯЖКОЕ или особо тяжкое преступление

Поскольку вы были осуждены за совершение тяжкого преступления, то вы лишены указанного права пожизненно

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 04.08.2023)

Статья 15. Категории преступлений

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы. (в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 17.06.2019 N 146-ФЗ)

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности,

-наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ

(ред. от 14.07.2022)

"Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

*************

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ)

**************