Обязан ли 55-летний доброволец в ДНР подписать контракт, если решит остаться и у него мобилизационные документы

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста. Муж уехал добровольцем, но по документам числится как мобилизованный. Ему 55. Обязан ли он будет подписать контракт, если решит остаться? Находится в Днр, и там же его приняли в добровольнические отряды

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Нет, не обязан.

Если он мобилизованный, то должен заключить контракт, и не может быть добровольцем.

Он уехал в Днр добровольцем, но в документах там его записали как мобилизованный. В том и дело

Подписывать контракт Вас никто заставить не может, но тогда и остаться вы не сможете

А какой закон говорит о том, что без контракта он не может остаться?

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"

Нет, не обязан. Более того, может уволиться сецчас по предельному возрасту.

Доброго времени суток.

Если он подпишет контракт, то только как военнослужащий. Добровольцев больше нет с 1.07.2023.

Если будет военнослужащим, то предельный возраст увольнения со службы будет у него 65 лет.

Сейчас же он может продолжать службу, ссылаясь на указ Президента РФ №647 от 2022 и ФКЗ "О приеме ДНР в состав РФ", где указано, что все мобилизованные в ДНР с 4.10.2022 являются военнослужащими в вооруженных силах РФ.