Папа умер. Я прямая наследница, и племянник

• г. Чишмы

Папа умер. Нас было трое детей. Брат и братишки умерли. У брата остался сын, ему 23 года. Наследники я и племянник. У папы остался дом, автомобиль. Хотела узнать мы в равных долях? И кому достанется автомобиль?

Ответы на вопрос (5):

Племянники входят в число претендентов на наследственное имущество второй очереди. Они могут претендовать на имущество умершего дяди или тети, при условии отсутствия кандидатов первого уровня. Но такую возможность эта категория наследников получает только по праву представления, в ситуации, когда их родители скончались раньше наследодателя.

Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143 ГК РФ говорит, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Вы единственный наследник, если не откажитесь от наследства

Да, в равных долях. Автомоьиль тоже поровну. Договоритесь, кому компенсация, а кому автомобиль. Если племянник совершеннолетний, то можете с ним договориться, может он подарит Вам свою долю после получения свидетельства на половину авто.

Наследование регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации. При наличии наследников первой очереди (дети) наследство обычно распределяется между ними поровну.

В вашем случае у вас и вашего племянника есть право на наследство после смерти вашего папы. Вы и ваш племянник становитесь наследниками первой очереди. Ваши доли в наследстве будут равными, и вы разделите имущество вашего отца поровну.

Что касается автомобиля, он также будет разделен между вами и вашим племянником на равных долях, если он входит в состав наследства.

Обратитесь к нотариусу, он разделит. По авто договаривайтесь.