Нарушение законодательства - предоставление военнослужащему отпуска по месту, выбранному командиром в/ч, вместо избранного военнослужащим места
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос к военным юристам больше-подскажите, какие именно требования законодательства нарушает решение командира в/ч о предоставлении военнослужащему отпуска по болезни не по избранному военнослужащим месту, а по месту, которое выбрал командир в/ч?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер уважаемый Николай!

В данном конкретном вашем случае, действия командования являются неправомерными.

Поскольку возможность получения военнослужащим по заключению ВВК отпуска по болезни предусмотрена Положеним о порядке прохождения военной службы, которое было утв. Указом президента РФ от 16.09.1999 № 1237 и в нём нет прямых указаний на то, что право военнослужащего выбрать место проведения отпуска (с учётом медицинских показаний) может быть ограничено — он сам вправе решать где проводить отпуск, тем более, если по состоянию здоровья нуждается в проведении отпуска не по месту службы.

Таким образом с юридической точки зрения предоставление военнослужащему отпуска по болезни именно по избранному военнослужащим месту вполне законно, а не по месту, которое выбрал командир воинской части.

В этой связи, Вы вправе за нарушение прав военнослужащего Вы вправе обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру округа для проведения проверки в отношении руководства воинской части за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

* При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Николай!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Действия командира части в данной части незаконные, так как он не может определять место отпуска.

Военнослужащий сам определяет место своего отпуска.

Здесь воля командира не при чем.

Если нарушаются права, с жалобой в военную прокуратуру.

- см. ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих",

Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Добрый вечер, Николай.

1)Данное решение принимается врачебной комиссией

2)В соответствии с законодательством Российской Федерации, место проведения отпуска по болезни определяется врачебной комиссией и зависит от медицинской необходимости лечения. В случае необходимости лечения в другом городе, военнослужащий может обратиться в военный госпиталь, в котором ему поставили диагноз, для получения направления на лечение в другом городе.

3)Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:

Решение Военно-врачебной комиссии о предоставлении отпуска по болезни военнослужащему;

Заявление от военнослужащего о желании проведения отпуска в другом городе;

Согласие командира воинской части на проведение отпуска в другом городе;

Если военнослужащий имеет категорию доступа, необходимо также получить разрешение на выезд из города прохождения военной службы от компетентных органов.

4)Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ;

Положение о Военно-врачебной комиссии Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденное приказом Министра обороны РФ от 22 декабря 2003 года № 545;

Положение о порядке предоставления отпусков военнослужащим, утвержденное приказом Министра обороны РФ от 19 августа 2002 года № 300;

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:

а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, - 35 суток;

в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, - 40 суток;

г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

4. Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:

а) ветеранам боевых действий на территориях других государств - на 15 суток;

б) военнослужащим, проходящим военную службу:

в районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями, - на 15 суток;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - на 10 суток;

в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдаленных, - на 5 суток;

в) военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, - на 15 суток. Перечни указанных воинских должностей определяются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

5. В случае наличия нескольких оснований для увеличения продолжительности основного отпуска время увеличения суммируется и устанавливается с учетом общей продолжительности отпуска - 60 суток.

6. Вместо увеличения продолжительности основного отпуска или его части по желанию военнослужащего ему может предоставляться до дня начала отпуска дополнительное время отдыха из расчета одни сутки отдыха за каждые сутки установленного настоящим Положением увеличения отпуска.

Учет предоставления дополнительных суток отдыха ведется отдельно в журнале в порядке согласно приложению N 2.

7. Общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительного времени отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Здравствуйте Николай!

В силу ст. 11 ФЗ " О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 года № 76-ФЗ

Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

Такой отпуск должен предоставляться с момента поступления в часть заключения ВВК.

Поскольку это отпуск по болезни и Вы не обязаны проводить его при части или по месту, которое выбрал командир в/ч, и отозвать Вас из отпуска не могут, так как это не будет соответствовать конституционным принципам ограничения прав гражданина. Это нарушение статьей 17-19 Конституции РФ

——————

С уважением, Дарья

В соответствии с законодательством Российской Федерации, место проведения отпуска по болезни определяется врачебной комиссией и зависит от медицинской необходимости лечения. В случае необходимости лечения в другом городе, военнослужащий может обратиться в военный госпиталь, в котором ему поставили диагноз, для получения направления на лечение в другом городе.

Действия командира части в данной части незаконные, так как он не может определять место отпуска.

Военнослужащий сам определяет место своего отпуска.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ;

Положение о Военно-врачебной комиссии Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденное приказом Министра обороны РФ от 22 декабря 2003 года № 545;

Положение о порядке предоставления отпусков военнослужащим, утвержденное приказом Министра обороны РФ от 19 августа 2002 года № 300;